19 февраля в Новгородской областной филармонии пройдёт финальный гала-концерт конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества «Ты – Звезда». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» начинает знакомить читателей с участниками конкурса, призванного объединить в творческом порыве здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями.

Ксения Емельянова

6-летняя Ксюша занимается вокалом около года, а с трёх лет учится играть на фортепиано. Для фестиваля она выбрала песни «Башмачки» и «Праздник детства».

Это уже не первый конкурс для Ксении, и в её копилке есть дипломы лауреата первой степени в областных фестивалях и второй степени – в международных. Не так давно она выступала в Санкт-Петербурге. Пока Ксюша предпочитает мелодичные песни из детского репертуара.

Емельянова

Анна Лифагина

Qji jndTXJwАня – самая младшая участница номинации «Вокальное творчество», ей пять лет. Она поёт уже два года. На конкурс Аня прислала видео своего исполнения песни «Барышня».

На отборочном туре Аня не смогла определиться, чего её хочется больше – петь или танцевать, но потом сосредоточилась и исполнила песню до конца.

Что же касается финального выступления, то во время него Аня споёт дуэтом с Ксенией Емельяновой.

Родислав Жидилёв

11-летний Родислав приехал на фестиваль из деревни Добрыни Шимского района. На конкурс он прислал песню группы Scorpions «Maybe I Maybe You», исполнив её на русском и на английском языках. Песни Родислав выбирает сам или обращается за советом к маме и преподавателю. Ранее он два раза участвовал в конкурсе «Новгородские дарования», и один раз занял I место.

В финале он выйдет на сцену вместе музыкантами группы «АПМ». Родислав рассказал нам, что настроен на победу, хотя считает, что у него будут достойные соперники.

Родислав 1

Анастасия Семенова

14-летняя Настя – воспитанница центра «Изумрудный город», она поёт уже четыре года. К вокалу девочка относится как к хобби и не планирует связывать свою жизнь со сценой.

На фестиваль Настя выбрала песню «Bienvenue Dans Ma Vie» Никки Яновски на английском языке.

Настя уже не раз принимала участие в вокальных конкурсах, и заняла третье место на фестивале «Останкино» в Москве.

Семенова

Екатерина Демиденко и Татьяна Романова

13-летняя Катя и 12-летняя Таня выбрали для конкурса новгородскую песню «Под язык», в которой одна вокалистка создаёт мелодию, а вторая напевает слова. Также в репертуаре дуэта есть фольклорная композиция с баяном.

Девочки уже не первый год изучают фольклор. «Это интересно, это наше родное, и это очень красиво звучит. Нам нравится сохранять традиции», – говорят они. За плечами у девчонок немало поездок на фестивали и они всегда завоёвывают лауреатство.

На финале девочки исполнят народную колыбельную.

hZ2 B8mdhZo

Василина Принцева

5-летняя Василина участвует в номинации «Художественное слово». Она ходит в театральную студию, а ещё у неё активная семья – мама поёт, а папа занимается спортом.

«Ты – звезда» – уже третий конкурс для Василины, и в её копилке уже есть первый кубок. Ей нравятся стихи Агнии Барто.

В финале Василина расскажет небольшое, но эмоциональное стихотворение.

Принцева

Елена Михайлова

Лене 14 лет, и она участвовала в двух номинациях конкурса – «Вокальное творчество» и «Художественное слово», но прошла в финал только во второй.

На конкурс Лена прислала стихи Фёдора Тютчева «В деревне» и Вероники Тушновой «Синицы».

smmdva0abpo

Фёдор Копчиков

7-летний Фёдор любит стихи Самуила Маршака и Агнии Барто. Произведения для конкурсов ему помогают выбирать родители.

В финале Федя расскажет стихотворение «Давай дружить». Мальчик рассказывает, что это не очень сложное для него задание, и он запомнил это стихотворение со второго раза.

Фёдор волнуется и очень хочет одержать победу, потому что это его самый первый конкурс.

федор

Кирилл Ермаков

Кириллу 13 лет и он рассказывает, что с детства у него хорошо получается рассказывать прозу и читать стихи. За его плечами не одна победа в конкурсах чтецов.

На конкурс «Ты – звезда» Кирилл прислал отрывок из романа новгородского писателя Дмитрия Балашова.

На финале Кирилл расскажет стихотворение в прозе Ивана Тургенева «Роза». По словам мальчика, это довольно трогательное произведение. «В нём есть о чём подумать, есть скрытый смысл», – говорит он.

кирилл

Денис Парфеев

14-летний Денис участвует в номинации «Инструментальное творчество». Он рассказывает, что в детстве ему очень нравилось стучать по всему вокруг, то руками, то палочками. «Я делал игрушечные барабанные установки из палок и коробок», – говорит он. Родители заметили увлечение сына и вот уже семь лет Денис играет на настоящей ударной установке.

Денис часто ездит на разные конкурсы, недавно он занял первое место на «ДрамФесте» в Москве. В финале мальчик исполнит партию ударных для одной из композиций группы «АПМ».

парфеев

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» является главным информационным партнёром мероприятия.

Фото предоставлено организаторами конкурса и из архива Дениса Парфеева