Новгородский музей-заповедник пригласил журналистов туда, куда обычно посетителям вход закрыт. Корреспондент «ВНовгороде.ру» увидел экспонаты уникальной коллекции Музея игрушки в Санкт-Петербурге.

Как мы уже сообщали ранее, собрание разнообразных игрушек со всего мира будет полностью передано в Новгородский музей. Из 16 тысяч экземпляров коллекции в Великий Новгород прибыло уже 3500. Самые древние из них – фигуры для старинного театра теней Ваянг Пурво из Индонезии, а также декорации для кукольного театра конца XIX века.

Принципиальным моментом для автора проекта Марии Марченко-Мари была передача коллекции, формировавшейся более 20 лет, в одни руки. Несмотря на то, что было бы выгоднее продать собрание по частям, искусствоведы намерены сделать всё для сохранения его целостности. Отметим, более двух третей экспонатов новгородцы получат в дар.

По словам Марии Марченко-Мари, от аналогичных собраний во всём мире музей отличает комплексный подход к игрушке:

Мы изучаем игру, и игрушку как всесторонний объект, цель и средство игры. Гораздо меньше нас интересовал педагогический аспект.

Коллекция отличается многообразием – тут представлены игрушки как наследницы религиозного культа, игрушки 40 стран и народов, игрушки времён СССР, детские свистульки, настольные игры, множество разнообразных щелкунчиков, кукольные дома и конечно, салонные куклы. Сегодня журналистам показали куклу в оригинальном костюме, что большая редкость даже для коллекционных экземпляров.

Игрушечный мир – это отражение нашей жизни. Поэтому когда мы в 70-е годы ругали куклу Барби, неправильно было говорить, что она – это плохо. Виновата культура, которая её создала. Барби и её авторы всего лишь отреагировали на ситуацию в нашей жизни, – говорит искусствовед.

Отдельный блок посвящён авторской игрушке, в которой отражаются тенденции современного искусства.

В Новгородском музее-заповеднике неожиданная новинка

Среди художников, чьи работы вошли в коллекцию, представители первой линейки московского и санкт-петербургского современного искусства. По словам Марии Мари-Марченко, их всех объединяет одно – они «играющие» люди, и их работы – своего рода постмодернисткое осмысление мирового художественного наследия через тему игры. Немало экспонатов в этом блоке созданы специально для музея и существуют в единственном экземпляре.

Искусствоведы подчёркивают, что не стоит считать эту экспозицию исключительно детской. Особенно это касается блока авторской игрушки – её глубинный смысл становится понятным лишь с с комментарием искусствоведа. 

К тому же, не исключено, что гости выставки узнают и вспомнят некоторые экспонаты, встречавшиеся им в детстве, а вместе с ними и самые тёплые моменты тех времён.

Несмотря на то, что концепция будущей экспозиции в новгородском музее будет разрабатываться в течение года, горожане и туристы смогут посетить первую выставку игрушек уже летом.

Фото автора