Завтра, 3 февраля, в 19 часов в культурном центр «Диалог» пройдёт необычный концерт, организованный Бюро приключений «53 тура». Пётр Термен не только исполнит классические и джазовые композиции на самобытном инструменте терменвоксе, но и научит этому искусству новгородцев.

Терменвокс был изобретён в 1919 году нашим соотечественником Львом Терменом. Играя на этом инструменте, музыкант не касается его, а лишь изменяет расстояние между руками и антеннами. За счёт этого меняется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Изобретение вызвало фурор, терменвокс называли «небесным» инструментом или «сферофоном».

Мы попросили правнука великого изобретателя Петра Термена рассказать, чем его привлекает этот инструмент и насколько он востребован в наше время.

Как произошло ваше знакомство с терменвоксом?

Думаю, что первую встречу с ним я не помню, потому что с первых дней жизни он звучал рядом со мной. Многие классические произведения я впервые услышал именно в этом исполнении. А играть на нём я начал сравнительно недавно, около шести лет назад.

Когда вы поняли, что хотите уделить больше внимания этому инструменту?

Примерно с шести лет я начал писать первые мелодии и сочинять песни на стихи русских и зарубежных поэтов, играл на гитаре и фортепиано. Освоив терменвокс, я заинтересовался тем, как он представлен в современном мире и обнаружил, что информации об этом инструменте довольно мало, она далеко не всегда верная. Поэтому я создал несколько просветительских проектов, например, базу данных о современных исполнителях на терменвоксе, читаю лекции об истории инструмента. Это выросло в фестиваль «Терменология» и Russian Theremin School.

yWE84g07bLI

А какие существуют мифы о терменвоксе?

Например, говорят, что на нём может играть лишь человек с абсолютным слухом или что в этом случае вырабатывается мышечная память. Это очень вредный миф, поскольку он заставляет относиться к терменвоксу не как к полноценному музыкальному инструменту, а как к некому «фокусу». Говорят также, что это первый синтезатор, поскольку именно это изобретение вдохновило многих инженеров по всему миру на создание электронных музыкальных инструментов. Но это совершенно разные вещи.

Нужно ли быть профессиональным музыкантом, чтобы играть на терменвоксе?

Это такой же инструмент, как и другие, со своими особенностями, возможностями и трудностями. Для каждого ученика всё индивидуально, но за несколько месяцев можно достигнуть удовлетворительных результатов.

Вы обещали новгородцам мастер-класс.

Думаю, это будет для многих интересным опытом общения с инструментом. Возможно, и в вашем городе есть обладатели терменвокса – их не так мало во всём мире. Но исполнителей немного, потому что довольно часто люди загораются этим инструментом, но когда становится сложно, откладывают его. Не хватает обучения на более серьёзном уровне.

mHuggUsvI1cКак вам кажется, какая музыка больше всего подходит для терменвокса?

Это очень многогранный инструмент, который может быть реализован в абсолютно разных жанрах. Мне ближе всего то, как он звучит в классической и современной академической музыке – именно в этом ключе он наиболее перспективен. Очень интересно развивается терменвокс в джазе как «живой» голос, отличающийся от человеческого и дающий новые возможности.

Услышат ли новгородцы ваши авторские композиции?

Нет, но я исполню несколько импровизаций сольно и с Викторией Дариан (фортепиано).

Расскажите о визуализации на ваших концертах.

Для этого используется векторный контроллер, который реагирует на движения рук музыканта. Мне интересн управлять не только звуком. Это не новая идея – ещё в 20-е годы Лев Сергеевич параллельно с исполнением управлял «партией цвета», которая проецировалась на зрителя. Менялась нота – менялся цвет. К слову, многие музыканты рождались именно с таким «цветовым» восприятием звука.

В октябре прошлого года вы приняли участие в записи саундтрека видеоролика «Вкосмосе», приуроченного к 10-летию «ВКонтакте». Хотелось бы вам продолжить работу в этом направлении?

Это был интересный проект с замечательным электронным музыкантом Mujuice. Я с большой симпатией отношусь к работе над саундтреками, поскольку мне кажется, что терменвокс недооценён в мире кино. Его потрясающие звуковые возможности мало используются.

hVbO1jJxfUsМы знаем Льва Термена как изобретателя, физика, музыканта. А каким его помнят в вашей семье?

К сожалению, хотя я и провёл первые годы своей жизни в одной комнате со Львом Сергеевичем, я не помню его, поскольку был очень мал. Он был очень интеллигентным, добрым, ответственным человеком с большим чувством юмора и внимательным отношением к детям и внукам. Конечно, он обладал неординарным, глобальным мышлением, которое встречается только у гениальных, значительных фигур.

Мечтаете ли вы, подобно вашему прадеду, изобрести музыкальный инструмент?

Я активно интересовался различными устройствами. Думаю, ответ на этот вопрос я найду в будущем.

Фото из архива Петра Термена