Разговоры о центре подводных археологических исследований в Великом Новгороде идёт уже давно. Подводно-археологические исследования дна Волхова проходят уже более 10 лет.

Впервые в истории музея мы прибегли к такому способу финансирования как частно-государственное партнерство, – рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева. – Проект будет реализован в караульном доме команды путей сообщения, так называемом Речном домике. Нами заключено трёхстороннее соглашение, в рамках которого реставрацию и приспособление памятника архитектуры будет финансировать частный инвестор в лице Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз.

В центре специалисты планируют разместить экспозицию, посвящённую истории и археологическим исследованиям Великого моста. Помимо находок, сделанных во время подводно-археологических исследований, там будут представлены картины, фотографии, литографии, посвящённые истории Великого моста.

Великий мост  общее название мостов через Волхов. Первое упоминание в летописи относят к 1133 году. Великий мост соединял Софийскую и Торговую стороны и служил пристанью для кораблей.

Иллюстрация: картина Аполлинария Васнецова «Новгородский торг»