Престоящие культурные выходные обещают стать насыщенными и яркими. Куда сходить и что посмотреть, читайте в нашей традиционой афише.

Музейная суббота 

Специально к 73-я годовщине освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков Новгородский музей-заповедник приготовил ряд тематических событий для детей и их родителей. 21 января в 13:00 Детский музейный центр ждёт вас на тематическую экскурсию «В списках навечно». В рамках экскурсии вы пройдётесь по Кремлю, посетите выставку «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и услышите содержательный и в то же время эмоциональный и увлекательный рассказ старший научный сотрудник НГОМЗ Владимира Варнаева. Возрастное ограничение 12+.

Также в рамках события на этой неделе пройдёт мастер-класс по изготовлению игрушки и музыкально-художественный салон, на котором детишки не только услышат чудесную музыку в живом исполнении, но и нарисуют свои музыкальные впечатления. Подробную афишу смотрите ниже (возрастное ограничение 6+).

Вы внимательно следили за конкурсом «Чемодан стихов», а, может быть, даже стали его участником? Настало время объявить финалистов творческой гонки!  21 января в центральной городской библиотеке имени Балашова завершится масштабное стихотворное соревнование. За год в нём приняли участие 123 автора, которые прислали в общей сложности 432 стихотворения. Лучшие поэты года получат призы от организаторов и спонсоров, а также смогут в это раз сами прочитать свои творения. В качестве музыкального гостя выступит участник конкурса, поэт и бард Дмитрий Евдокимов, трижды за год попадавший в ряды победителей. Начало в 15:00, вход свободный.

Любителям классики посвящается! В субботу в уютных стенах арт-гостиной «На Дворцовой» (ГЦКиД имени Н.Г.Васильева) пройдёт показ моноспектакля по мотивам романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Любимое произведение нескольких поколений в камерной обстановке исполнит Сергей Семенцов. Начало в 18:00.

Тем временем в театре драмы имени Ф.М. Достоевского пройдёт комедия «Дама непреклонного возраста». С возрастом дела сердечные превращаются в сердечно-сосудистые, убедились герои этой лёгкой, живой и очень смешной постановки. Как не сдаваться. Хоть годы и берут своё, узнайте 21 января в 18:00. 



Театральное воскресенье

22 января Театр юного зрителя ждёт больших и маленьких театралов на  на спектакль «Гадкий утёнок». Иногда жизнь бывает несправедлива: он совсем один, и никто его не любит, потому-что он не такой, как все. Он даже не знает, кто он именно: индюшонок, селезень? Но вот однажды на тихую гладь озера опускаются прекрасные белоснежные птицы - лебеди, которые принимают его в свою стаю. Что было дальше? Узнаете на показе в ДКМ «Город» в 16:00 (Малый зал). Возрастное ограничение 0+. 

Зрителей постарше имеем честь пригласить на постановку театра драмы «Капитанская дочка». Удивительно чистая, трогательная и красивая история Великой Любви в эпоху Великого Бунта под великолепную музыку и нестареющий сюжет классика никого не оставят равнодушным. Начало в 18:00. 

Театр «Малый» и бюро приключений «53 тура» продолжают совместный проект «Кино в театре» и приглашают зрителей на эксклюзивный кинопоказ драмы «Иллюзия любви». Фильм с с Марион Котийяр в главной роли был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в 2016 году в Каннах. В послевоенные годы Габриэлла ищет покоя в мечтах о настоящей любви, но родители предпочитают мечтам замужество с добропорядочным, но нелюбимым человеком. В санатории, куда Габриэллу отправляют на лечение, она безнадежно влюбляется в раненного ветерана Андрэ. Вместе они планируют сбежать от обыденности в иллюзорный мир любви. Кто посмеет лишить мечты страстную, свободную духом женщину? Узнаем 22 января в 18:00. 

Пусть предстоящие выходные будут насыщенными, яркими и культурными!

Фото из архива Новгородского музея-заповедника и открытых источников