Очный тур областного конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества «Ты – Звезда» прошёл в Великом Новгороде. Всего на конкурс, призванный объединить в творческом порыве здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями, поступило около 150 заявок. Фотографии и видеоролики прислали участники из Великого Новгорода, Валдая, Шимска, Пролетария, Трубичино, Панковки.

Ребята подготовили работы и номера в номинациях «Инструментальное творчество», «Вокальное творчество», «Хореография», «Художественное слово», «Изобразительное искусство и прикладное творчество». К слову, последняя оказалась самой популярной – проявить себя в ней пожелали 89 юных талантов. Вокалисты прислали 40 заявок, а чтецы – 20.

doc169791462 441117262

Таким образом, перед жюри стояла непростая задача – выбрать 85 участников, которые встретятся в очном туре. В состав конкурсной комиссии вошли народная артистка России Татьяна Каратаева, заслуженный учитель РФ Елена Филиппова, заведующая лабораторией народного и декоративно-прикладного искусства НовГУ Алла Терентьева, руководитель художественной студии «Триптих», преподаватель кафедры изобразительного искусства НовГУ Валентина Пепеляева, руководитель народного коллектива вокального ансамбля «Любавушка», дипломант Всероссийского конкурса «Голоса России» Ольга Коропова, учитель музыки высшей квалификационной категории Татьяна Осипова.

В ходе очного тура определилось 34 финалиста. Имена ещё пятерых станут известны в ходе зрительских голосований, которые пройдут на сайте «ВНовгороде.ру». Все ребята, не прошедшие этот этап, получили поощрительные призы.

fqVwavzzUH4

К слову, родители юных конкурсантов отмечают хорошую организацию очного тура. По мнению организатора фестиваля Татьяны Никифоровой, слаженной работы всей команды и участников удалось добиться благодаря любви к своему делу, к детям и ответственному отношению даже к мелочам. Поэтому и те ребята, которым было сложно справиться с волнением, выступили достойно. Что же касается уровня мастерства, то детей, занимающихся профессионально, и тех, для кого творчество пока только хобби, участвует примерно поровну.

viDPZqnbxzs

Теперь конкурсанты готовятся к гала-концерту, и в этом им помогут мастер-классы, которые проведут члены жюри и специально приглашённые наставники. Для некоторых ребят подготовка будет совсем не простой – они прошли в финал в двух, и даже трёх номинациях.

Добавим, каждый участник и его педагог получат именные дипломы, а победители – кубки и ценные призы.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» является главным информационным партнёром мероприятия.

Фото Станислава Рыбникова предоставлено организаторами конкурса