Вчера, 3 сентября, в ходе Московской международной книжной выставки-ярмарки российские книгоиздатели и представители федеральной и региональной власти обсудили продвижение культуры чтения в регионах на круглом столе "Культурная карта России. Литература. Чтение". Как сообщает пресс-центр областного правительства, на этой встрече президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев особо отметил новгородский музей книжности как современный просветительский центр, способствующий привлечению интереса общества к литературе.

Такие новшества, как новгородский музей книжности дают толчок к развитию культуры чтения. А приобщение к чтению - это важная государственная задача, и за это должна быть персональная ответственность чиновников, - сказал он.

Также на круглом столе выступили генеральный директор ИГ "АСТ-ЭКСМО" Олег Новиков, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларинова, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

В частности, заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов отметил, что наиболее значимым проектом в регионе стало создание на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Всероссийского научно-образовательного духовно-просветительского комплекса "Антоново". В сентябре прошлого года в Антониевом монастыре был открыт учебно-научный музей истории русской письменной культуры и книжности, кстати, единственный в России музей, полностью посвящённый этой теме. В экспозиции отражены этапы становления и развития новгородской письменной культуры и начало расцвета книжности. Его экспонаты рассказывают о значимых для Новгорода и всей России людях: славянских просветителях Кирилле и Мефодии, князе Владимире Святославиче, князе Ярославе Мудром, новгородских владыках и летописцах.

В музее студенты университета осваивают методику написания на берестяных грамотах, церах, изучают технологию изготовления рукописных книг, знакомятся с исследованиями ведущих ученых по проблемам письменности и книжности. Таким образом, у молодежи формируется устойчивая традиция познания "чтения книжного", - рассказал Смирнов.

Музей, как отметил вице-губернатор, пользуется популярностью среди жителей города и области, российского научного сообщества, отечественных и зарубежных туристов.

Фото: Пресс-служба правительства Новгородской области / Александр Корольков, "Российская Газета"