Известный новгородский писатель, историк и ведущий цикла исторических программ на областном телевидении Виктор Смирнов стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский". Как сообщает департамент культуры и туризма региона, впервые за всю историю вручения премии её получил новгородец.

Премия присуждена Виктору Смирнову в номинации "Земляки" за книгу "Лица новгородской истории". Книга, выпущенная московским издательством "Вече", рассказывает о самых разных людях, чья жизнь была связана с древним городом в разные периоды его развития.

Отметим, что эта премия стала третьей наградой нашего земляка. Ранее ему присуждались Международная премия имени В.С.Пикуля, а также премия имени Д.М.Балашова, которую Виктор Смирнов передал на установку памятника этому писателю.

Всероссийская историко-литературная премия "Александр Невский" - это открытый творческий конкурс, главная цель которого — поддержать интерес соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества. Премия учреждена одиннадцать лет назад и сегодня относится к числу одной из самых престижных литературных наград России. 

Фото: www.mngz.ru