Интернет-поисковик «Яндекс» рассказал о словах из толкового словаря живого великорусского языка, составленного Владимиром Далем, которые забиваются в строке поиска в конкретном регионе чаще, чем в целом по России.

Для каждого региона выделено по десять таких слов. К примеру, в Новгородской области чаще, чем в России, ищут «припередок», «деревяница», «могутай», «облетень», «оловянка», «просовик», «божонка», «круговина», «замленье» и «чаплинник».

В четырёх из десяти слов новгородцы узнают географические названия. Слово «круговина» стало популярным для поиска благодаря одноимённому фольклорному ансамблю.

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратился за комментарием к преподавателю НовГУ, доктору филологических наук, профессору Татьяне Шмелёвой. По её мнению, бывает, что слова появляются в поиске «не благодаря их знанию, а благодаря незнанию».

Я употребляю в повседневной речи слова, значение которых я знаю, поэтому мне не придёт в голову искать их в интернете, – говорит профессор.

Отметим, что характер поиска слова «припередок» очень подходит под это описание. Согласно данным «Яндекса», в Новгородской области его искали 11 раз, а в целом по России – всего 13. По Далю, припередок – это слово новгородского диалекта, означающее предбанник или сени. Вероятно его искал ограниченный круг людей, услышавших слово от деревенских жителей.

Также в топ-10 по Новгородской области вошло и не характерное для нашего региона слово «чаплинник». По Далю, это «чапельник» или «цапальник», иными словами сковородник – приспособление для переноски горячей сковороды. Его употребляли в тверской, калужской, рязанской, тамбовской и воронежской местности.

Справедливо, что в нашем обиходе больше не используются некоторые слова. Русский язык Даля – это же крестьянский язык, – отметила Татьяна Шмелёва.

«Яндекс» отмечает, что 18% из более, чем 200-тысячного словаря Владимира Даля за последний год ни разу не становились объектами поиска, люди даже не интересовались их значением, что говорит о полном выходе этих слов из обихода. Причём глаголы в этом списке встречаются чаще.

Фото из открытых источников