3 ноября в Великом Новгороде четвёртый раз стартует культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Она пройдёт в Кремле с 19 до 23 часов. В этом году «культурная ночь» пройдет под девизом «Время создавать». Организатором выступает Новгородский музей-заповедник. Отметим, что мероприятие было инициировано Министерством культуры РФ в 2013 году в рамках празднования Дня народного единства.

Участники «Ночи искусств» побывают в разных пространствах: «Космос», «Арт-дуэль», «Образ», «Молодость», «Пространство Гречина», «Пространство Шавкат∙А», «Пространство OPEN AIR». Они смогут увидеть, услышать и сами стать ценителями и творцами. Мероприятия акции будут проходить в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3), Лектории музея (Кремль, 7), Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2).

Отметим, что в мае проходит ещё одна любопытная акция «Ночь музеев». В этом году она собрала тысячи посетителей на 12 площадках. 

 

Акции пройдут и в филиалах Новгородского музея-заповедника

В Валдае «Ночь искусств» состоится с 19 до 22 часов под названием «Вышивальная вечёра в музее». На новой выставке «Автографы на скатерти» пройдут вышивальные смотрины, на которых гостей познакомят с историей одной скатерти, достанут на всеобщее обозрение вышивки из музейных сундуков. Посетители смогут сравнить их с изделиями нынешних валдайских рукодельниц и похвастаться своими вышитыми семейными реликвиями.

Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе

Хозяева Дома-музея Ф.М. Достоевского и народный театр Старой Руссы приглашают в 18 часов на спектакль по произведениям Н.В. Гоголя, А.Н. Островского и А.П. Чехова. После чего гостей с 20 до 21 часа ждет чаепитие в доме великого писателя и экскурсия «Вечерний визит», которая познакомит с подлинной историей обитателей старинного дома. Завершит «Ночь искусств» вечерний киносеанс – с 21 до 23 часов можно посмотреть фильм Алексея Баталова «Игрок».

Старорусский филиал – Музей Северо-Западного фронта

В 19 часов к 15-летию экспонирования колокола из Любека музейщики проведут программу «О чём поведал колокол». Посетители узнают о мастере Альберте Беннинге, историю самого колокола и смогут увидеть документы, фотографии и публикации, собранные к этому событию.

Боровичский филиал – Музей истории Боровичи и Боровичского края

В Боровичах сотрудники музея откроют «Ночь искусств в 18:15 литературно-музыкальным вечером «Земле родной пою» с участием клуба «В мире прекрасного». Семейную же аудиторию ждет интерактивно-образовательная программа «Осенние посиделки» и мастер-класс «Осенние мотивы» по изготовлению поделок из природного материала.

С 21 часа всех приглашают на интерактивно-образовательную программу о традициях чайной церемонии «Чайная обитель».

Завершится «Ночь искусств» встречей с фотографом Сергеем Подгорковым из Санкт-Петербурга, чья выставка в эти дни проходит в стенах музея. Тема встречи «Фотография — хранитель времени».

Чудовский филиал – Научно-культурный центр Дома-музея Н.А. Некрасова

Гости чудовского музея смогут выбрать – провести этот вечер в компании Николая Алексеевича или среди котов Юрия Люкшина. Для первых в 19 часов пройдёт показ серии документальных видеоработ, приуроченный к 195-летию писателя.

Музей-усадьба А.В. Суворова в селе Кончанское

В усадьбе Суворова участников «Ночи искусств» познакомят с секретами старинных ремесел. В усадебном доме можно научиться делать бусы из бересты, а в кухонном флигеле – плести пояса. Мастер-классы проводятся с 19 до 20 часов, после чего всех приглашают в гостиную суворовского дома на литературный вечер. А завершится встреча в кухонном флигеле, где с 21 до 22 часов пройдут посиделки в традициях уютного деревенского русского чаепития.

Фото НГМЗ