Итоги археологического сезона 2016 года 15 октября подвёл академик Андрей Анатольевич Зализняк, прочитав обширную лекцию в МГУ. Грамоты он рассматривает с лингвистической точки зрения. Из 22 найденных в этом году грамот, 20 было обнаружено в Великом Новгороде и одна в Старой Руссе. Ещё одна была найдена в Москве. Все эти грамоты относятся к XIV веку.

Лекция опубликована в журнале «Православный мир».

Новгородские грамоты, найденные в этом году, были очень разные: часто встречались грамоты с одним-единственным словом. Были и более длинные сообщения:  

поѥхали єсмы гн҃е на кострому…

Первая фраза, я думаю, ясна и не требует никаких комментариев. Замечательно для нас то, что грамота эта, без малейших указаний от кого кому, начинается сразу просто содержанием: «Мы поехали на Кострому». Данная грамота для Новгорода была бы совершенно нетипичной. В Новгороде имеется только две категории грамот, где не сказано, от кого к кому: это секретные грамоты военного содержания, и грамоты, где тоже по понятным причинам нежелательно указание имён — это небольшое количество любовных записок. Вот и всё. Все остальные обязательно имеют формулу «от кого к кому» и даже с «поклоном», с «покланянием», с челобитием.

Отметим, что этот год был бокат на археологические находки. Помимо грамот специалисты нашли редкие металлические предметы интерьера, бытовые вещи и игрушки древних новгородцев, украшения и многое другое. 

Фото pravmir.ru

Непонятную находку с головой барана или козла нашли археологи в сентябре
 
Новгородские археологи обнаружили западноевропейские монеты и детскую лопатку XI века
 
Археологи обнаружили редкий амулет, карельскую фибулу и янтарный крест