Исследования «Годуновского» колокола, установленного у Софийской звонницы Новгородского кремля, подтвердили гипотезу о том, что он является нерусским.

Об этом на конференции «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация» заявил в среду руководитель Колокольного центра, старший звонарь Данилова монастыря (Москва) иеродиакон Роман (Сергей Геннадьевич Огрызков).

Согласно летописным источникам, примерно 50-пудовый «Годуновский» колокол, датированный 1589 годом, стал вкладом в новгородский Свято-Духов монастырь боярина и будущего царя Бориса Годунова.

В течение ряда последних лет учёные провели комплексное исследование колокола, находящегося на постаменте перед Софийской звонницей. Как сообщил иеродиакон Роман, исследования подтвердили, что этот очепный колокол отлил западный мастер. По его предположению, колокол могли отлить как на столичном Пушечном дворе, так и за рубежом. В последнем случае «Годуновский» колокол был трофейным.

В выступлении на конференции иеродиакон Роман отметил очень высокое качество литья колокола. 

Колокол является тонкостенным, что нехарактерно для русских колоколов того времени. При этом стена везде имеет одну и ту же толщину, что вообще очень важно для колокола, – сказал руководитель Данилова колокольного центра.

«Годуновский» колокол был прекрасно обработан.

Фактически он – полированный, – добавил иеродиакон Роман.

По словам учёного, оригинальный звук колокола вызывает у различных исследователей самые разных ассоциации.

Некоторые называют его радостным и солнечным, некоторые – инвалидным, – сказал исследователь.

На колоколе был отлит орнамент в виде трилистника.

Это – самый ранний из сохранившихся до наших дней колоколов, имеющий такой орнамент, – отметил иеродиакон Роман. Впоследствии этот орнамент из трилистника стал на Руси крайне популярным.

По мнению руководителя Данилова колокольного центра, «Годуновский» колокол, отлитый в XVI веке, опередил своё время.

В средине XVII века такие колокола стали эталонными, – добавил иеродиакон Роман.

Фото из открытых источников