14 августа в ходе визита в Новгородскую область министр культуры России Владимир Мединский поддержал идею о переносе праха Сергей Васильевича Рахманинова на место усадьбы "Онег", которую планируется восстановить. На это заявление отреагировала семья Рахманинова. Так, праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер напомнила, что в завещании Рахманинова содержится просьба похоронить его в Нью-Йорке.

По мнению директора новгородского Дома музыки им. С.В. Рахманинова Татьяны Дегтяревой, говорить о переносе праха композитора на родину неуместно, поскольку на данный момент на месте усадьбы "Онег" нет ничего, кроме памятного знака:

- У нас даже нет ни одного правоустанавливающего документа на территорию усадьбы. Есть только постановление администрации Новгородской области от 23.01.1997 года №21 о том, что "Парк усадьбы "Онег" регулярно-пейзажной планировки внесен в государственный реестр, как объект культурного наследия регионального значения". Где вы видели парк? Громко сказано. Там все поросло лесом и травой. Что-то осталось от липовой аллеи и всё.

Сотрудники Дома музыки им. С.В. Рахманинова регулярно совершают экспедиции в "Онег", проводят акции, косят траву по пути к памятному знаку. Недавно Дом музыки выступил инициатором внесения всей территории усадьбы в госреестр, как памятного места регионального значения, чему соответствуют письма, направленные в Департамент культуры и туризма Новгородской области и Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Официальный ответ на письма не был получен. 

Кроме того, как считает Татьяна Дегтярева, вопрос о переносе праха должны решать ближайшие родственники Рахманинова.

Фото из архива Дома музыки им. С.В. Рахманинова