Всего за летний сезон археологи обнаружили более 2500 предметов. Среди самых недавних находок на раскопе Нутный-IV специалисты называют финно-угорский подвесной игольник и нательный крест «скандинавского типа», сердоликовую и золотостеклянную бусины, а также находки западноевропейских монет второй половины XI века.

О находках сообщается на сайте Новгородского музея-заповедника со ссылкой на старшего научного сотрудника Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова.

За последние две недели в западной части раскопа археологи достигли «материка»  поверхности, на которой построили свои дома первые жители этого участка.

Любопытной находкой стала детская лопатка, в уменьшенном размере повторяющая обычную деревянную лопату: «детский совочек» XI столетия. Несмотря на то, что полевой коллектив раскопа уже постоял на материке и даже сфотографировался на фоне шестиметрового профиля раскопа, работы продолжаются. Ученые обещают предоставить информацию о новых открытиях и находках 15 сентября,  сообщили в пресс-службе музея.

Фото novgorodmuseum.ru