В сентябре новгородцам представится уникальная возможность взглянуть на родной город глазами фотографа 19 века. В читальном зале Новгородской областной библиотеки откроется выставка «Подарок императрице». Это совместный проект библиотеки, музея-заповедника, Российского исторического общества, новгородских любителей древности и Государственного Эрмитажа.

Экспозицию составят 40 копий фотографий с видами Новгорода 1870-1880 годов. Уникальный альбом обнаружил в кабинете редких книг и рукописей библиотеки Эрмитажа новгородский краевед Юрий Маркитанов. Судя по надписи альбом императрице Марии Фёдоровне преподнёс в дар новгородский градоначальник Яков Иванович Журавлёв.

Автор снимков – фотограф, владелец фотомастерской в Старой Руссе Николай Лядов. По заказу Новгородского губернского статистического комитета он сделал серию снимков города – улиц и памятников.

Примечательно, что прежде эти фотографии нигде не публиковались и не были представлены вниманию публики. То есть новгородцы первыми получат возможность увидеть «Подарок императрице».

Выставка откроется 7 сентября в 17.00 и будет работать до 6 ноября включительно.

Фото из открытых источников