В Новгородской области проходят мероприятия в рамках Года российского кино. Так, в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка, посвященная истории кинопроката в Новгородской области.

На выставке, подготовленной совместно сотрудниками архива и библиотеки, посетители могут увидеть книги, публикации из газет и журналов, открытки, а также копии документов из фондов ГАНО, рассказывающие об истории кинофикации нашей области в XX столетии.

Этой же теме посвящен новый проект, реализацию которого начинает Новгородский музей-заповедник совместно с областным киносервисом. 29 августа в большом зале киноцентра «Россия» состоится творческая встреча с московским киноведом Вячеславом Шмыровым. Разговор пойдет о роли художника в кино на примере личности Шавката Абдусаламова.

16 сентября в 16 часов в выставочном зале Музея изобразительных искусств (Софийская площадь, 2) откроется выставка известного советского и российского художника, актёра, писателя, режиссёра Шавката Абдусаламова «Послание странника. Шавкат•А». Это имя хорошо известно в мире культуры. Он работал с Элемом Климовым, Андреем Тарковским, Али Хамраевым. Им восхищался Тонино Гуэрра. Его картины хранятся в Третьяковской галерее, в коллекции Нэнси и Нортона Доджей в США. В экспозицию мастера войдут более ста работ: живопись, графика, коллажи, эскизы декораций и костюмов к фильмам и театральным постановкам, а также фотографии и печатные издания.

18 сентября в 18 часов в малом зале Киноцентра «Россия» покажут документальный фильм, посвященный Шавкату Абдусаламову. И наконец, 19 сентября в 16 часов все желающие приглашаются в большой зал Киноцентра «Россия» на творческую встречу с художником.

Фото с сайта archive.government.ru