Новгородка Елена Иванова участвует в конкурсе Burda Fashion Start. 10 дизайнеров, прошедших строгий отбор, на протяжении месяца создают авторские коллекции из трёх законченных образов на основе выкроек журнала Burda.

7VxHqPGC23AТворческий процесс подробно документируется: видеоролики об участниках и о том, как проходят встречи с экспертами, выбор ткани, создание костюмов и примерки, можно посмотреть на сайте конкурса.

Там же новгородцы могут поддержать Елену Иванову в интернет-голосовании (http://designers.burdastyle.ru/participant/10).

Кстати, Елена – единственная финалистка из другого города, остальные девять дизайнеров – москвичи. Коллекция, которую новгородка представила на конкурс, называется «Ветер под крылом пилигрима» и вдохновлена ранним средневековьем:

Это время смены эпох, когда первые пилигримы ходили по свету, странствуя между странами подобно птицам. В целом я бы хотела делать этичную, не вредящую природе одежду, и стремлюсь развиваться в этом направлении, используя натуральные ткани и ручной труд. Я узнала о конкурсе, когда уже работала над эскизами к новой коллекции, чтобы начать мелкосерийное производство, – рассказывает дизайнер. – Мне очень нравятся другие финалисты, у нас сформировалась дружеская и творческая атмосфера. Кроме того, эксперты дают нам очень важную и ценную информацию.

В жюри вошли президент корпорации Sela Борис Остроброд; российский дизайнер, основатель и креативный директор брендов LO и JN Яна Недзвецкая, идейный вдохновитель Fashion Hub, соорганизатор конкурса Евгения Загородная, директор ассоциации средних специальных учреждений текстильной и легкой промышленности, лауреат конкурса «Женщина директор года - 2015» Ирина Судибор и главный редактор журнала Burda Марианна Макарова.

Победитель конкурса будет определен 27 августа на финальном показе на lifestyle-фестивале BurdaFest в московском парке Музеон. Лучшие получат поездку в Оффенбург на Burda Fashion Factory, стажировки в компаниях-партнёрах конкурса, cертификаты от магазина тканей, портновские манекены и другие призы.

Что же касается костюмов, созданных финалистами, то они будут использованы редакцией журнала Burda в фотосессиях с российскими знаменитостями.

Фото из архива Елены Ивановой и сайта designers.burdastyle.ru