В этом году празднование Дня села в Опеченском Посаде объединило не только коренных жителей старейшего поселения Новгородчины, но и тех, для кого Боровичский край стал второй Родиной. Для переезда в разные времена были свои причины: радостные – когда молодёжь ездила на заработки, создавала интернациональные семьи. В трудные годы развала СССР  появился термин – вынужденный переселенец, с недавних пор в обиходе вновь появилось определение – беженцы. Впрочем, какие бы мотивы не управляли людьми, здесь, в Боровичах их всегда ждал радушный приём и помощь в обустройстве.

На территории Боровичского района живёт очень много национальностей. Многие из них – наши друзья, – рассказывает директор Опеченского ДК Малика Круглова. Сегодня в  фестивале принимают участие восемь народов: русские, украинцы, представители Татарстана, Узбекистана, Грузии, армяне и цыгане. В программе будут представлены национальная кухня этих народов, творчество и традиции. Чтобы все увидели, как на самом деле мы все похожи. В этом и заключается основная идея праздника – показать как много у нас общего и что все мы должны жить в мире.

Анна Водолазская вместе с мужем и сынишкой приехала в Боровичи год назад из Луганской области.  Признается, постепенно привыкают к жизни на новом месте, в том числе и к местной кухне. Уже успели распробовать главный боровичский кулинарный изыск – серые щи. На фестивале будет представлять продукт собственного изготовления – домашнюю колбасу.

Берёте свинину, говядину, или кто любит нежирное – курицу, перемалываете и закладываете  в оболочку. Здесь я её, конечно, покупала. А если у нас, на Родине, перерабатывают всего домашнего поросёнка. Потом берут банки, закладывают туда колбасу и заливают жиром – чтобы хранилось долго.

Галина Федотова представляет на Фестивале русское народное творчество. Куклы-обереги наши предки широко использовали для благоустройства и благополучия дома,

Это Крупеничка, –  из  красочного ряда достаётт ладненькую тряпичную куклу в нарядном фартуке и рассказывает мастерица. Чем толще  Крупеничка, тем лучше. Ведь она символизировала сытый дом, достаток, плодородие, хороший урожай. Внутри у нее крупа – урожай нынешнего года. Он сохраняется до весны. Именно этим зерном засевают первую полосу свежевспаханной пашни.

100820162

Робья Хайрова в Боровичи  попала во время Великой Отечественной. Здесь прожила всю жизнь, но культуру своего народа, его язык и традиции продолжает бережно  хранить. На празднике всех угощает Чак-Чаком – национальным татарским блюдом. Рассказывает, татары любят поесть вкусно и сытно. Потому в доме всегда рады гостям. Слава гостеприимного народа и радушных хозяев своего дома издавна слывёт и за грузинами.

У нас любое застолье превращается в торжество, которое сопровождается красивыми тостами, – рассказывает обычаи своего народа Олег Наврузов. Смысл тостов состоитв том, чтобы укрепить дружбу, объединить собравшихся и предупредить неприязненные отношения.

И вот уже на сцене закружил разноцветный хоровод цыганских юбок, создавая атмосферу, где душе хочется простора ибезудержного веселья. Его подхватывают проникновенные армянские мелодии, следом зал дружно аплодирует в такт народным частушкам.  Фестиваль продолжался до позднего вечера, объединяя его участников музыкой, танцами, творчеством и, конечно, гостеприимным столом, который почти сразу же стал общим.

Фото автора