Как в первый раз, прохожие, совершавшие вечерний променад  5 августа, наблюдали за группой перформеров, но фестиваль перформанса и импровизационного танца в Великом Новгороде уже четвертый, организованный Еленой Губаревич. И хотя его название меняется, слово «движение» присутствует всегда. Напомним, что в 2013 году было «Элитарное движение», затем «ПостЭлитарное движение», «Движение №», и наконец – «Уровни движения».

И справедливости ради стоит сказать, уровень присутствовал. Он символично лежал на камне, водруженном посреди лужайки за памятником Александру Невскому на одноименной набережной.

Такая ирония вообще свойственна концептуальному искусству, когда художники обнаруживают порой простые, но при этом неожиданные, смыслы в привычных словах и предметах. А весь перформанс, представленный Андреем и Еленой Губаревич, Евгенией Андриановой, стал выражением свободы художника, оживляющего мазками краски странные (и страшные) белые фигуры. Было здесь и традиционное перерезание ленточки – ведь это открытие фестиваля! Но исполнители даже этот протокольный жест превратили в небольшую импровизацию.

60820163

Затем последовал «Танцевальный пикник». Он сменил акцию «Танцевальная прогулка», которая не раз проходила в нашем городе. Прошлогодний фестивальный маршрут лежал по набережной Александра Невского. На этот раз - импровизированная поляна с соком и сладостями, импровизированное движение под этнические звуки, которые рождало тут же восхитительное «Трио под имбирем» в составе: Алексей Малоземов, Артур Осипов и Александр Рак. В общем, было в чем поучаствовать и на что посмотреть. А потому сложно сказать, кого было больше – танцующих или наблюдающих с пригорочка.

60820164

60820165

Основная программа фестиваля «Уровни движения» пройдет 6 и 7 августа, показы будут начинаться в 16 часов и 17 часов соответственно. Свои пространства по традиции любезно предоставляют Новгородский центр современного искусства и культурный центр «Диалог». А потому зрители фестиваля могут увидеть не только свежие работы из области перформанса, но и познакомиться с новой выставочной волной, которая отражает современные тенденции изобразительного искусства.

Организаторы собрали работы российских перформеров, в числе которых и новгородцы. Состоится премьера группы «Омлет для любимой женщины», собранной Яной Лебедевой. В постановке принимает участие и Антон Логинов, вместе с Яной они известны как творческий дуэт «Соски и ребра». А премьера  перформанса-эксперимента от группы «А.С.А.Е.А.», которая попытается соединить теорию построения движений Николая Бернштейна и озорные, философские стихи Олега Григорьева. Стас Сумароков продолжит опыты с танцем и компьютерными технологиями. Будут здесь и философская работа об идеях Ницще в современной России, и фольклорные игры с вокалом и варганом, разговор с собственным телом…

Изюминкой фестиваля стали «виртуальные перформансы». Они сочинены танцорами из США, Австрии и Норвегии. Но представлены будут россиянами, причем в одном случае исполнителя заменит телевизор, а в другом ими станут люди, которые впервые выйдут на публику.

Еще два дня в Великом Новгороде будет происходить что-то странное, непонятное с первого раза (а может и не требующее понимания), рассказывающее, что искусство – это не комфорт и развлечение.

Фото предоставлены группой А.С.А.Е.А.