Представители Института археологии Российской академии наук провели экскурсию для журналистов на месте работ по консервации руин церкви Благовещения на Городище. Вот уже более месяца идет первый этап масштабного проекта Новгородского музея-заповедника, который финансируется Минкультуры России за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». 

Дождливая погода не помешала археологам сделать ряд важнейших открытий. 

Этой осенью выдастся редкий случай посмотреть, как выглядел храм в 1103 году, рассказывает член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов. Сейчас хорошо просматривается башня с центральным несущим столпом, северный вход читается, южный вход хуже, но есть. Предварительно могу сказать, что храм разбирали. Мы видим, что подрубили снизу стены и потом растащили. Он раскрылся и упал стены меняют конфигурацию и выворачивают собственные фундаменты. Это осмысленное разрушение старого храма, который не стали ремонтировать. 

Для изучения стали доступны столбы, стены и лента фундаментов. Высота стен составляет от 20 сантиметров до полутора метров. Это связано с тем, что к XIV веку основание храма достаточно глубоко ушло в грунт, а разровненная часть постройки была использована как естественная скала для новой церкви. 

В результате работ учёные получат максимальное представление об устройстве древней церкви, что позволит затем подготовить это место для экскурсионного показа. 

Кроме этого есть и находки материальной культуры разных времен – смальта (вероятно, где-то на полу храма был фрагмент мозаики), искусное металлическое писало XIV века, замки и предметы культа. Также было вскрыто шесть погребений. По последним данным – это захоронения без саркофагов XIV – XVIII веков. Более детальное изучение останков предстоит московским антропологам. 

Первый этап завершится уже к концу августа этого года. Летний сезон 2017 года будет посвящен руине XIV века, которая уже реставрируется в настоящий момент. В результате к 2018 году на Рюриковом городище появится новый музейный объект показа, рассказывающий о двух древних храмах Великого Новгорода.

Фото Новгородского музея-заповедника