8 августа в Старой Руссе выдалось особенно жарким, и не только потому, что погода порадовала ясным небом и палящим солнцем. В этот день масштабным и действительно жарким событием стало музыкально-боевое шоу "Княжья братчина", развернувшееся на Центральном стадионе.

Участники собирались на площадке уже с утра: музыкальные группы настраивали инструменты и проверяли звук, торговцы раскладывали товар, театральные труппы переодевались в костюмы. Пространство стадиона наполнилось особой атмосферой средневекового праздника, его украсили флагами и разделили на зоны. В центре разместилась площадка для бугурта (рыцарский турнир), с одной стороны на трибуне была сооружена сцена, а с другой расположился лагерь ратников и торговые ряды. Неподалеку организовали таверну и питейный двор.

Гостей фестиваля ждали разнообразные интерактивные площадки, богатая музыкальная программа, театральные выступления и мастер-классы. Так, например, самые маленькие проводили время в зверинце, принимали участие в славянских играх и забавах. Зоопарк "Семейное подворье" с домашними животными славянского быта приехал из Боровичей. Время от времени по полю прогуливались, приковывая внимание детей и взрослых, очаровательные кролик и козленок.

В час дня, как и обещалось в афише, на сцену поднялась первая группа. Triquetrum (Санкт-Петербург) исполнили старинную русскую и европейскую музыку. Количество инструментов, которое используют музыканты в своем творчестве, поражает: галисийская волынка, давул, дидж, маршевый барабан, псковские и новгородские гусли. Одновременно с выступлением группы начали работать интерактивные площадки. Гости могли попробовать себя в различных видах ремесел: расписать дерево или камень, сделать своими руками древнерусские украшения, свалять из шерсти игрушку, или сделать оберег для дома на все случаи жизни. Процесс был увлекательным не только для участников, но для и зрителей.

"Куколка десятиручка – оберег, помощница в хозяйстве", - слышалось в одной палатке. А в другой продавали уже готовые обереги: "Куколка с ушками – игровая, колокольчик – вестница добрых вестей, подорожница с монеткой и зернышком – оберег в дороге".

Торговые ряды представляли собой богатый выбор товаров на любой вкус. Были среди торговцев и известные мастера, например, Вера Павловна Конева с ее скульптурами из керамики. В ее работах оживают древние боги, домовые, герои сказок и славянской мифологии. Неподалеку под открытым небом расположилась целая галерея сияющих картин. Заметьте, "сияющий" - не просто эпитет, а реальное описание. Все картины выполнены в особой технике, где вместо красок используется каменная крошка. Картины буквально сияют на солнце. Их автор - Андрей Данилов. Он приехал не один, а вместе со своим сыном Дмитрием. На столе перед ними – кабашоны, изделия из Кольских минералов.

- Мы все добываем сами в Северной Карелии, на Кольском полуострове. Ходим по болотам, поднимаемся в горы, а потом обрабатываем, - с удовольствием рассказывает Дмитрий о своих камнях - У каждого своя энергетика. Например, астрофиллит – уникальный минерал, "камень звездной любви", который встречается только в Гренландии, Канаде и на Кольском полуострове.

И это лишь малая часть того, что можно было увидеть в торговых рядах на Княжей Братчине. После выступления Triquetrum на сцену вышла фолк-группа "Хольда". А затем начался средневековый бой с участием клуба военной реконструкции "Рать", клуба исторической реконструкции "Орден" и клуба исторического фехтования "Древняя Русь". Зрители плотно окружили отведенную для боя площадку и с интересом взирали на боевое шоу и воинов — лучников, копейщиков, бойцов ближнего боя.

Гостям фестиваля также была предоставлена возможность попробовать себя в боевых искусствах: стрельбе из лука и метании сулицы (метальное копье). Особый интерес зрители проявили к метанию. Как попасть в цель, объяснял Роман - участник псковского клуба "Орден":

- Принцип броска прост. Есть два вида хвата. Первый хват - пальцами, словно держишь ручку. Нужно поймать баланс, почувствовать траекторию полёта, в голове продумать её и бросить по дуге. При этом броске участвует всё тело, почти так же как в спортивном метании. Второй вид хвата - всей кистью. Сулицу нужно зажать в кулак, и здесь уже первостепенное место занимает сила броска и мощь. Такой бросок, как правило, был направлен в первые ряды противника и, если точность подводила, то сулица всё равно попадала хотя бы в щит.

Как позже рассказал Роман, не всем удавалось попасть в щит. Однако, один из гостей смог бросить сулицу более 20 раз, получая право на дополнительную попытку при каждом успешном попадании в щит. А мальчик, которому на вид было не более 6 лет, с восьми метров попал три раза из шести. Таким образом, в Древней Руси этот ребенок прошел бы "тест" на право считаться отроком.

Тем временем, музыкальное представление ни на минуту не прекращалось. После бугурта на сцену вышли новгородцы из группы Shedda. Их выступление поддерживали другие новгородские коллективы: театр огня и света "Фалькор" и клуб средневекового танца "Кельтика". Также на фестивале выступили уличный театр Skōmma и студия танца и воздушной акробатики Valentine.

Затем зазвучала музыка фолк-группы "Сколот" (Тамбов). Эта группа давно полюбилась всем ценителям фолка и ее особенно тепло приняли на Братчине. "Сколот" исполняет авторскую музыку с использованием инструментов и стилистики славяно-русского, скандинавского и кельтского фольклора в современном звучании. Выступление группы сопровождалось театрализованным представлением "Старая Русса – город легенд". "Сколот" сменил один из самых ярких коллективов на тяжелой сцене Санкт-Петербурга - группа «Woodscream». Последними, по традиции, на сцену поднялись хэдлайнеры - "Троль гнёт ель". Эта группа собрала рекордное количество зрителей и буквально порвала сцену своими хитами. Под их разудалые песни театр "Фалькор" закрыл фестиваль своим жарким огненным шоу.

Фото автора