В Валдае 18 июня состоится День города. Традиционно к этому празднику Музей уездного города, филиал Новгородского музея-заповедника, делает свободным вход для всех посетителей. Кроме замечательной экспозиции, знакомящей с многообразной жизнью города в XVIII – XX столетиях, в этот день можно будет увидеть выставку «Коты для умножения доброты» заслуженного художника России Юрия Люкшина. История создания этих шутливых и в то же время тщательно продуманных графических образов началась с просьбы супруги художника. Так появились «Русские коты», а затем и «Коты Малевича», добрые парафразы известнейших произведений русского авангардиста.

На выставке помимо удивительных графических работ художника из Санкт-Петербурга Юрия Люкшина, экспонируются произведения валдайских мастериц декоративно-прикладного искусства, – рассказывает старший научный сотрудник Валдайского филиала Надежа Яковлева. Встреча с милыми, добрыми, загадочными, шаловливыми рукотворными котами принесёт вам радость в самый праздничный для Валдая день. А фотоснимок в этом кошачьем царстве лишний раз напомнит о том, что коты, правда, делают нас добрее…

Выставка уже гостила в Детском музейном центре, а в Валдае пробудет до середины августа. Новгородцам напоминаем, что в эти дни ещё можно успеть увидеть другу выставку Юрия Люкшина «Слово о полку Игореве». В Музее изобразительных искусств на Софийской площади представлены великолепные иллюстрации к памятнику древнерусской литературы, открывающие новый взгляд на хрестоматийное произведение.

Фото из архива Ольги Палиловой