17 июня в 15 часов в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, пройдет встреча с Юрием Всеволодовичем и Ольгой Ростиславовной Вербицкими. Уже 17 лет «русские французы» регулярно приезжают на Боровичскую землю.

Впервые Юрий Вербицкий приехал в Россию, чтобы посетить могилу своего прадеда, Александра Фердинанда Бергштейна, русского генерала. Из дневников своей матери, уехавшей в эмиграцию, он знал о родовом имении Ровное Благодатное, от которого сохранился лишь остов.

Теперь супруги считают себя настоящими боровичанами, – говорит заведующая Боровичским филиалом Ирина Столбова. – За это время они на свои средства помогли изучению истории имения, выходу нескольких уникальных изданий, поддерживали социальные учреждения города, реставрацию храма святой великомученицы Екатерины. И вот теперь пришло время реставрировать могилу прадеда.

Могила из камня, привезенного из Германии, считается памятником конца XIX века. У нее появится ограда, стилизованная под время появления памятника. 18 июня здесь пройдет панихида.

Все, кто соберется в музее на встрече с Вербицкими, узнают об исторических изданиях, в выходе которых принимала непосредственное участие Ольга Ростиславовна. Вместе с сотрудниками музея гости из Франции расскажут подробности восстановления памятника А.Ф. Бергштейну.

Фото предоставлено музеем-заповедником