Вчера в Великом Новгороде завершился XV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко». И хотя афиша заключительного дня пестрела географическими изысками, больше всего на сцене ждали «Бабушек из Бураново». Они хоть и издалека, но кажутся такими близкими. «ВНовгороде.ру» послушал выступление необычного коллектива, пообщался с его руководителем и понял, почему удмуртских бабушек всё-таки хочется назвать нашими.  

Ждать талантливых пенсионерок журналистам, приготовившимся к пресс-подходу, пришлось долго. Автобус с певуньями всё не ехал. А потом как-то мгновенно появилась худрук бабушек Ольга Туктарева и сразу же начала наводить погоду. Поясняет: никаких коммерческих амбиций нет. Теперь ансамбль, побывавший и в Каннах, и на «Евровидении» в Баку, «колесит по стране по друзьям», а все вырученные деньги идут на постройку храма в родном селе.

Жизнь после «Евровидения» сильно изменилась. Бабушки ведь никуда никогда не ездили, своим трудом жили. Для них открытием было, что песней можно зарабатывать. Главное, что мы сделали, построили храм, его чуть-чуть осталось завершить. Поэтому мы ещё ездим. Нам надо храм достроить,  - говорит глава «Бабушек».

Конечно, гастроли – это утомительно, тем более когда средний возраст коллектива - 70 лет. Но, как оказалось, иначе артистки уже не могут.

Много было у меня сомнений: может, не стоить их мучить, поездки долгие, переносить непросто. А муж мне говорит: «Ты посмотри, как горят их глаза, они же этим живут»! Раз мне разрешает, значит, будем ездить и петь, - уже на бегу говорит Ольга Николаевна. Пора начинать концерт.

Публика принимает бабушек очень душевно. «Мы у вас как у себя в родном Бураново.  У вас очень тёплый город», - приветствует зрителей худрук. Но бабушки как будто немного растерялись на новом месте, пытались распеться, освоиться. Поэтому после первой композиции, по традиции, народной удмуртской, Ольга Туктарева заявляет: по программе не пойдём. Звукорежиссёр стремительно ищет фонограмму самой известной песни бабушек, «Party for everybody». После неё удмуртские бабушки и стали нашими.

Начались пляски, игры с залом и перепевки известных рок-стандартов на удмуртcкий манер. Тут вам и легендарный Yestarday, и утончённое Besame mucho и даже рок-стандарт Smoke on the water. С последней, признались бабушки, долго не срасталось. Но уж больно их сильно просили включить её в один из концертов. И деньги предлагали хорошие. Ради храма спели. 

«Бабушки из Бураново» и танцоры из Шри-Ланки обворожили новгородцев на XV фольклорном фестивале «Садко»

На финальную песню они вышли с валдайскими колокольчиками. Звенели за мир и веру.

Получасовое выступление закончилось, фестиваль пошёл своим чередом. Но после мексиканцев, американцев, Шри-Ланки и представителей ближнего зарубежья новгородцы вновь затребовали бабушек на сцену. А те не могли отказать. Настоящие бабушки никогда не огорчают тех, кто их любит. Они пели русское, удмуртское, и даже «Дорогу в облака» группы «Браво». Может быть, именно после этой песни дорога к храму станет ещё ближе.   

Фото автора