В Новгородском музее-заповеднике продолжается работа по созданию экспозиции музея романа "Братья Карамазовы" в Старой Руссе. Напомним, что появление музея станет возможным благодаря поддержке Международного банка реконструкции и развития по проекту "Сохранение и использование культурного наследия в России". Сертификат был торжественно вручен 18 мая, в день 150-летия Новгородского музея.

Как сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника, концепцию разработали сотрудники Дома-музея Ф.М. Достоевского, а разместится экспозиция в каменном здании городской усадьбы (он же дом Н.Т. Беклимешевского, Научно-культурный центр Дома-музея Ф.М. Достоевского). Осуществлением проекта занимаются народный художник России Борис Непомнящий и дизайнер Николай Коробейников.

По мысли художников, в здании разместятся кабинет Федора Павловича, комната Екатерины Ивановны и детская, а также приемная. Все они должны быть обставлены типовой мебелью второй половины XIX века, которая могла быть в Старой Руссе.

- Сам Федор Михайлович оставил нам не очень много описаний интерьеров в романе. Но нам удалось сформировать фонд мебели для экспозиции, - комментирует заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности и филиалам Татьяна Казармщикова. - Будет стол, за которым собирается семья Карамазовых, маленькие столики и кресла. Что-то нашлось в музее, какая-то мебель приобреталась специально. Но вся она требует реставрации.

И такие работы сейчас активно ведутся реставратором 2 категории Валерием Мисевичем. В его распоряжении, например, кресло из сосны, шпонированое орехом и красным деревом. Это типичный предмет мебели эпохи ампира.

- На реставрацию одного предмета уходит от месяца до двух, – рассказывает реставратор. - Шеллак наносится примерно в 20 слоев и несколько дней сушится, чтобы он осел во все трещинки. Затем наносится лак слоем тоньше человеческого волоса и полируется. Для реставрации я стараюсь использовать только те материалы, которые были в ходу раньше. Например, если клей, то осетровый, из костей и пузырей рыб, из шкур кроликов. Клей сам варю на водяной бане.

Это трудоемкая и требующая крайней степени внимания и аккуратности работа, ведь одним неловким движением или неподходящим столярным составом можно испортить антикварную вещь навсегда.

Новгородский музей-заповедник планирует завершить создание экспозиции музея романа "Братья Карамазовы" к 2018 году.

Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником