3 июня в третий раз в Великом Новгороде наступит «Белая ночь современного искусства». Новгородцам вновь представят лучшие арт-образцы нашего времени, отобранные Новгородским центром современного искусства. По традиции, праздник выйдет на улицу, точнее, на аллею искусств Новмартр рядом с НЦСИ. Кроме выставок запланирован и ряд других ярких культурных акций.

Но обо всём по порядку. Центром «Ночи» станут пять международных выставок творцов всех возрастов. Самыми юными представителями современного искусства станут воспитанники Новгородской детской художественной школы. Они презентуют свои работы на выставке «Прошлое, настоящее, будущее». Интересный совместный проект представят Московский союз художников и Творческое объединение женщин-художников «Ирида». Он получил название «Великие города России», и поведает о городах, в чьём названии есть слово «Великий».

Очередную выставку везут давние друзья Центра, объединение итальянских художников и фотографов под кураторством Энзо Форнари. На этот раз мастер Тито Марчи подготовил экспозицию портретов в классической манере, но в неожиданном образном воплощении.

Известный новгородский художник Олег Васильев подарит новгородцам выставку Fargao. Советуем вам обратить на неё внимание. Под латинской аббревиатурой скрывается уникальная художественная техника, созданная автором в течении нескольких лет экспериментов. Он соединил акварельные живописные приёмы и графические материалы. В результате получились самобытные рисунки как на просохшей поверхности бумаги, так и на сухой.

Наконец, ещё одним участником «Ночи» станет коллекция видеоарта Елизаветы Минаевой «Цветение тишины». Видеопортреты сделаны художником в особой манере, с необычным подходом к каждому выбранному персонажу.

С 19 часов аллею Новмартр заполнят московских и новгородские мастера, художники и музыканты. Организаторы выставки приоткрыли нам несколько тайн вечера:

Чудовский мастер Римма Синицкая расскажет о своём проекте «Фарфоровый город», причём это будет в форме сказки. Также будут организованы мастер-класс по росписи глиняных скульптурок и пряников, студия «Триптих» устроит пленер. Будет живая музыка от групп «Хьюго» и пианиста Валерия Кукина, устроим детскую художественную акцию к 55-летию первого полёта человека в космос.  

Также запланированы арт-барахолка, книжный обмен, презентация проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» и многое другое.

«Белая ночь современного искусства» продлится с 18 до 21 часа.