Прошлой ночью новгородцы не спали. Несколько тысяч человек наслаждались «Музейной бессонницей» в рамках общеевропейской культурной акции  «Ночь музеев-2016». Отправной точкой сбора стала площадка перед памятником «Тысячелетие России». Уже в 21:00 с приветственным словом выступили музейные работники, без которых это масштабное культурное событие не состоялось бы.

Мы рады приветствовать всех вас здесь, - встретила гостей Наталья Васильевна Григорьева, генеральный директор Новгородского музея-заповедника. Я надеюсь, что наша встреча будет взаимно-интересной. Все музейные работники готовы с вами общаться, отвечать на вопросы. Я благодарна всем волонтёрам и сотрудникам за подготовку этой акции.

Стоит отметить, что «Ночь музеев» проходит в Новгородской области седьмой раз. Вместе с билетами гости получали карту Новгородского кремля, где были отмечены 12 площадок. Все они работали до 2 часов ночи. Отдельно стоит отметить, что музейные работники разбивают стереотипы размеренности и деловитости. Их кураж и активность заряжали зрителей: было видно, что все получают огромное удовольствие от праздника.

Центральной темой акции стала музыка. Живая, инструментальная, хоровая - звучала ото всюду и очень гармонично.

Многие участники начали свою экскурсию с интерактивной экскурсии в здании Присутственных мест.  Гостей встретили брат и сестра из древнего Новгорода: они рассказывали музыкальную историю города, играли на гуслях, жалейках, варганах, ложках и активно вовлекали в действо гостей.

На новой юбилейной выставке, посвящённой 700-летию российского рубля, участники разбирались в денежной системе первой половины XIX века. Барыня предлагала солидный выкуп за крепостную девушку (150 рублей), но на глазах публики два прохвоста-фальшивомонетчика обманули её и увели девушку.

Эта акция сочетает, казалось бы, две полярные вещи: с одной стороны, тут очень много людей, и ночью это вызывает странные ощущения. С другой - площадок достаточно много, они камерные, поэтому никакого дискомфорта нет, - делится впечатлениями один из участников акции.

Впервые в истории «Ночи музеев» открылась часть боевого хода стен Кремля, с которой участники оценивали «место преступления» — «сожжённую усадьбу Добрыни». Детективный сюжет блестяще представили музейные сотрудники, а гости помогали распутывать преступление тысячелетней давности.

Оживлённее всего, пожалуй, было в Грановитой палате. Все хотели своими глазами увидеть бесценные новгородские сокровища.

Гостей встречал хор.

Организаторы отметили, что к акции новгородские реставраторы приготовили гостям сюрприз и показали обновлённых львов Владычной палаты. 

Рядом с Грановитой палатой гости танцевали под звуки импровизированного концерта на свежем воздухе. В сочетании с тёплой майской ночью и цветущими деревьями это было незабываемо.

На каждой площадке слышались слова приветствия: на акции было очень много знакомых, это делало праздник ещё более душевным и дружеским.

Это нестандартное знакомство с городом с его историей, ведь Великий Новгород - историческая столица России. Чтобы осознать этот факт, стоит хотя бы раз побывать на таком масштабном мероприятии. Ведь мы ходим через Кремль почти ежедневно - это бытовой, рядовой маршрут, и во многом ощущение чуда стирается. А эта ночь показывает другую сторону Кремля - другая подсветка, иные чувства, и город раскрывается совершенно по-иному, - делится впечатлениями Яна Абдуллаева, сотрудник детской художественной школы.

В Детском музейном центре на один вечер открылся «Дворец пионеров», а на площадке у Владимирской башни всем пришедшим задавали вопрос «Кто виноват?».

«Отсель грозить мы будем...» был вторым по ожидаемости событием Ночи. И действительно - кастинг и съёмки фильма о Петре I и сцена с рубкой бороды просто огонь. И зрителям дали надеть костюмы и поучаствовать в массовке, на роль главных действующих лиц отличных актеров подобрали. Съемки фильма выглядели очень сумбурно, было тяжело отличить, где обычные журналисты, а где операторы фильма, где настоящие актёры, а где переодетые зрители и запарывались ли дубли нарочно, или так и должно быть. И это отлично, идея на мой взгляд очень удалась, - считает участник акции Семён Смирнов. Он оставил свой комментарий в группе «Ночь музеев-2016».

Больше всего мужское оживление чувствовалось в Лихудовом корпусе, где проходила выставка «Очаровательные франты минувших лет». Увлекательный рассказ о военном костюме 19 века, коллекция оловянной миниатюры, увлекательный рассказ не оставил равнодушным никого.

Отметим, что акция не ограничивалась мероприятиями в Новгородском Кремле. На Ярославовом дворище гости тоже нашли интересные  кейсы:

На Ярославовом Дворище нас ждал купец с тканями. Так как мы сами из Тверской области, попытались наладить торговые связи с Новгородским купечеством. Кусок ткани отмерили собственным локтем, после чего он был успешно выкуплен за 40 новгородских гривен. Кусок был бережно сохранен в качестве трофея с Ночи Музеев, - отмечает Семён. - Но на этом торговля не закончилась, и мы с ушлым купцом отправились смотреть воск на продажу. Перед нам 2 вроде бы одинаковых кругляша воска, но какой бы выбрать? Совместными усилиями со всеми собравшимися мы остановились на одном из них и не прогадали - второй оказался фальшивым. Там не было печати, а внутри были камни. Такие дела... Спасибо купцу, отлично отыграл свою роль.

Настоящим подарком для самых стойких стала постановка «О чём молчат башни Кремля?» Дети увлечённо рассказывали легенды и мифы древнего Новгорода. 

Усталость забывается, - рассказывает участник акции Александр, - дети с таким удовольствием рассказывают, видно, что сами получают огромное удовольствие, и это очень важно. Чтобы любить свою историю, её надо знать.

В акции «Ночь музеев» приняли участие  все филиалы Новгородского музея. Гости покидали Кремль далеко за полночь, задумчиво-усталыми и вдохновлёнными.

Фото и видео автора