Субботнее утро, и сетевое издание «ВНовгороде.ру» вновь готово помочь вам в поиске ответа на главный вопрос выходных – что почитать на досуге. ПомоТрадиционно в этом нелегком деле нам помогают специалисты библиотечного центра «Читай-город».

Джон Фаулз «Коллекционер».

Это первый опубликованный роман Джона Фаулза. Главный герой - Фредерик «Фердинанд» Клегг, у него нет друзей и увлечений. Единственная страсть - коллекционирование бабочек. Ему нравится девушка - Миранда, которую он считает той самой, единственной, предназначенной только для него. Клегг не пытается познакомиться с ней, поговорить, как обычный парень. Он прибегает к другому методу ухаживания: он похищает девушку. Он надеется, что так она узнает его поближе, сможет понять и, возможно, даже полюбить. Но ведь насильно мил не будешь. Миранда как очередная бабочка в его коллекции. 

«Коллекционер» - это не детектив, а Клегг далеко не маньяк. Как и Клегг, Миранда - продукт той среды, в которой выросла.Отпустил бы он её когда-нибудь? Я думаю, нет. Быть может, ей удалось бы со временем усыпить его бдительность, завоевать доверие и бежать, или передать сообщение на волю. Лишение свободы - страшная пытка. Причём просто так, без причины. Даже золотая клетка - это всё равно клетка. Быть изолированным от мира, от новостей, от общения. И не знать, когда кончится этот кошмар, и закончится ли вообще.

К слову, если вас заинтересовало произведение Джона Грина, вам наверняка понравятся книги, которые представлены на фото.