Для всех поклонников Олега Роя и легкого чтения сегодня от библиотеки «Читай-город» будет рекомендация книги «След ангела». Несмотря на противоречивые отзывы и далеко не высоко литературный текст, всё-таки рискнём предложить книгу старшим подросткам и молодежи, да и родителям молодых людей тоже.

В книге Олег Рой собрал всё и сразу, что может случиться плохого со старшим школьником, когда его личность, мягко говоря, не сформирована или не имеет абсолютно никакого веса, цели и голоса. Когда существующая картина мира сделала тебя настолько ничтожным, что какое-либо сопротивление просто не приходит в голову.

Единственное, что может радовать в этом сюжете, это то, что вокруг существующего физического и психологического хаоса всё-таки возникает любовь. То есть добро, как в хорошей сказке, снова побеждает. Да и история сама, по большому счету, сказочная, только сказка эта - с реальными проблемами, которые могут быть в семье, школе, со сверстниками.

Главный герой - Санька Сазонов, растёт в неблагополучной семье. Связывается с плохой компанией, попадает во всякие неприятности и как классический плохой парень влюбляется в классически хорошую девочку. И если абстрагироваться от не самых приятных описаний, а представить, что вокруг зловещий тёмный лес с ведьмами, колдунами и драконами, а нашему Иванушке-дурачку нужно спасти прекрасную принцессу из башни, и после он тоже превратится в принца, тогда всё встает на свои места. Как уже и говорилось, получится сказка.

Так что, если вы справитесь с раздражением от большого количества жаргонных слов, что иногда выглядит натянуто и противоестественно, то возможно вы и найдете для себя что-то действительно важное в этой книге.

Читается книга достаточно быстро, и, несмотря на возможные недостатки для литературных гурманов, все-таки банально хочется узнать, чем же все кончится.

Приятного чтения!

Другие подобные книги вы можете увидеть ниже. 

Рекомендация от «Читай-города»: что почитать на досуге?
 
Рекомендация от «Читай-города»: книги на майские праздники