44

Николай Георгиевич Алексеев – человек увлеченный, и вокруг себя сумел сплотить не только художественных дел мастеров, но и тех, кто владеет самобытным ремеслом. А большая коллекция собранных раритетных деревенских вещиц вдохновила на создание музея местных народных промыслов.

Трудностей было много, и финансовая в их числе, но несмотря ни на что, давно вынашиваемую идею удалось реализовать:

Денег не было, стройматериалов не было. Решили строить из того, что есть, – рассказывает супруга хозяина дома Любовь Алексеева. – Есть речка, в которой камни. Николай Георгиевич возил их на тачке. Есть срезки, которые нам привозят. Копили мы их и накопили на стены. Есть наша скромная пенсия – всего 19 тысяч на двоих. Вот на это мы и стали строить.

По замыслу устроителей, музей должен стать живой площадкой для знакомства с боровичскими мастерами. И местом, где прошлое и современность мирно уживаются друг с другом:

Здесь будет представлено очень много старинных ремесел: прядение шерсти, плетение из лозы, резьба по дереву, вязание, – делятся планами хозяева музея народных ремесел.

Георгий Федорович плетением из лозы занимается с семи лет. Научил отец. С тех пор сам изучил немало приемов старинного ремесла. Наверное, потому каждая новая корзина не похожа на другую, но в том и загадка природного материала, разгадывать которую он не устает без малого 90 лет:

Ничего сложного, – делится секретами мастер. – Прутик сначала нужно очистить. Меня старушка научила старая, как чистить. Смотри, как, – он берет прутик и продирает его сквозь щель в небольшом бруске, и через секунду окоренный прут готов к работе.

Выставочный зал уже наполнен старинной утварью и предметами домашнего обихода. У каждого мастера здесь будет свое «оборудованное» место. Планирует Николай Георгиевич открыть и картинную галерею. В отведенном помещении сейчас идут ремонтные работы и помощь земляков была бы не лишней:

Конечно, приобретать строительный материал за свой счет – тяжеловато. Я бы рад был, если б кто-нибудь из лесозаготовителей откликнулся и поделился совсем небольшим количеством материала, – говорит Николай Георгиевич.

Как бы то ни было, Алексеевы намерены довести начатое до конца. Мечтают, что музей не только объединит любителей фольклора и ремесел, но и войдет в экскурсионный маршрут гостей города на Мсте.

Фото автора