«ВНовгороде.ру» представляет читателям очередной выпуск традиционной еженедельной рубрики от библиотечного центра «Читай-город». Мы снова готовы ответить вам на главный вопрос: «Что же почитать на досуге?».

QkbTClW90wsСью Монк Кид «Тайная жизнь пчёл»

«Тайная жизнь пчёл» – это история девочки-подростка Лили Оуэнс, живущей на персиковой ферме со своим отцом. Она не называет его папой, только Т. Рэем. Я думаю, ни у кого не повернется язык упрекнуть её в этом: ведь он самый настоящий домашний тиран, только орёт на девочку, наказывает ее и бьёт. Её мама умерла, когда она была совсем маленькой. Возможно, это она, Лили, виновата в ее смерти.

Девочка одинока, у нее совсем нет друзей. Единственным близким человеком для нее является чернокожая домработница Розалин.

И так случается, что они вдвоём сбегают из дома, а затем попадают к трём чернокожим сестрам: Августе, Мае и Июне. А ведь на дворе 60-е годы! И это Юг США, где процветала расовая дискриминация. Принимается закон о правах чернокожих, но лишь только на бумаге. Белое население по-прежнему испытывает ненависть к цветному. Белый ребенок не должен жить с ними. Но Лили не понимает, почему она не может этого делать. Ведь эти люди – такие же, как и она. Они тоже любят, смеются, плачут, страдают и веселятся. Единственное различие – это цвет кожи. Но разве это повод ненавидеть человека? Почему люди с темной кожей считаются хуже светлокожих людей? Ведь именно чернокожие отнеслись к ней лучше, чем кто-либо другой. Ведь оказывается, что именно они исцелили ее израненную душу, вернули ей веру в себя. Лили обрела свою семью и нашла верных друзей. Ведь не всегда семья – это те люди, что связаны с тобой кровными узами.

Еще в этой книге одним из важных моментов является религия. Особая религия, созданная небольшой группой людей. Для них это источник сил, который оказывает колоссальную поддержку.

«Тайная жизнь пчёл» – тёплая, уютная и добрая книга. Она наполнена светом, жужжанием пчёл, пропитана медом. Пчёлы и их тайная жизнь учат девочку видеть мир совсем по-другому, приходит понимание того, что, любовь и доброта – они внутри тебя, что нужно уметь прощать, ведь это исцеляет твою душу.

К слову, если вас заинтересовало произведение Сью Монк Кид, вам наверняка понравятся книги, которые представлены на фото.