В проекте Новгородского музея-заповедника «Российский рубль. 700 лет истории» новгородцы и гости города увидят новый необычный проект команды ООО «Апарт». Её в Великом Новгороде проводит с 25 по 27 апреля Новгородский музей-заповедник совместно с Институтом археологии РАН и Российским историческим обществом.

В южной части Кремля всё лето будет работать интерактивная выставка-инсталляция «Аверс-Реверс», вход на которую будет свободный. По замыслу, в 11 арках прясла разместятся огромные изображения представителей различных эпох в исторических костюмах. Каждая эпоха будет связана с важной вехой в истории государственной денежной единицы – увеличенные копии рублей будут видны издалека. Художественным решением этой части проекта занимался известный фотограф Марк Назаров. 

Но не только масштабное и красочное зрелище ждет тех, кто заинтересовался многовековой историей российской рубля. Создатели выставки предлагают посетителям три игры. Одна из них, «Гривна», позволит почувствовать себя средневековым жителем и «разрубить» одну из первых денежных единиц – ведь именно так наши предки «отсчитывали» нужную сумму за покупку, деля единый слиток на несколько частей (и получался «рубль»). В инсталляции «Ассигнация» можно разместить в сундуке бумажные денежные знаки XIX века по годам их возникновения. А познакомиться с металлическими деньгами разных столетий можно на следующей инсталляции.

После краткого экскурса в историю посетитель может попробовать распределить монеты в порядке их чеканки. 

На сегодняшний день в Кремле уже произведен демонтаж баннеров, относящихся к предыдущей выставке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытие выставки запланировано на 26 апреля в рамках научно-практической конференции «Российский рубль: 700 лет истории». 

Фото из открытых источников