«ВНовгороде.ру» представляет читателям очередной выпуск традиционной еженедельной рубрики от библиотечного центра «Читай-город». Мы снова готовы ответить вам на главный вопрос: «Что же почитать на досуге?». 

belaya kak moloko krasnaya kak krov 8958577Алессандро Д’Авения «Белая как молоко, красная как кровь»

Книга, с одной стороны, с банальным сюжетом о первой школьной любви: мальчик Лео, как и многие подростки, относится к учёбе легкомысленно, рассуждает об общей системе жизни и… делит эту самую жизнь на цвета. Но потом эти цвета с невероятной силой начинают входить в его жизнь и начинают иметь абсолютно реальные черты. Главный герой встречает девушку – своё первое чувство и любовь – Беатриче. Конечно, многие в литературе уже встречали это имя, например, в творчестве Данте. И можно сказать, что между этими образами, и правда, существует какая-то неуловимая связь. Хотя неизвестно, вкладывал ли сам автор смысл в подобное совпадение?

Лео, Беатриче и… всегда есть кто-то третий – этим третьим стала болезнь любимой девушки. По иронии именно диагноз любимой в переводе означает определенный цвет, цвет, который Лео всегда считал опасным и который, как раз, упомянут в названии романа. После того, как болезнь Беатриче начинает прогрессировать, судьбы героев в корне меняются. Кто-то теряет веру, кто-то друзей, кто-то смысл жизни, а кто-то и саму жизнь, но в конце книги мы понимаем, что главные герои после трагических потерь приобретают нечто большее, то, что в будущем ещё проявит себя и откроет новые пути и горизонты! Возможно и вы после прочтения «Белая как молоко, красная как кровь» Алессандро Д’Авения откроете для себя что-то новое и непознанное… Также дополнить впечатления о книге вы сможете, посмотрев фильм.

«Сначала тебе говорят: ты должен быть личностью, должен самовыражаться, должен быть самим собой! Потом, когда пытаешься показать им, что ты из себя представляешь, твердят: у тебя нет индивидуальности, ты ведёшь себя, как все остальные.» Алессандро Д’Авения «Белая как молоко, красная как кровь».

К слову, если вас заинтересовало произведение Алессандро Д’Авения, вам наверняка понравятся книги, которые представлены на фото.