Татьяна Со-До встречает нас на пороге бывшего здания сопинской школы. Я в ожидании увидеть стандартную выставку картин принимаю приглашение зайти внутрь и тут же оказываюсь в невероятном пространстве. В предвкушении увлекательного путешествия следую за хозяйкой. Зал первый, краеведческий.

Большинство экспонатов  из собственной коллекции.  На картинах:  Сопинская школа,  её устроитель – священник Лев Матвеев. Александр Васильевич Суворов, на средства которого был построен величественный Троицкий собор в Сопинах, и как теперь выясняется проводивший немало времени в живописной деревне на берегу озера. А вот и она сама в лоскутном изображении.

12223

Очень было трудно карту вместить в лоскутное шитье. Здесь требовалась какая то мера условности с одной стороны. А с другой стороны –  конкретные пропорции, хотя бы приблизительно. Как дорога идёт, где озеро находится, где церкви. Конечно я их сделала какими они были, а не какими они сейчас стали. Потому что я уверена, я очень уверена, что они будут возрождены, –  ведёт экскурсию по галерее Татьяна Васильевна.

Работа по ремонту здания и обустройству галереи началась 12 лет назад, тогда  член союза художников СССР Татьяна Соловьёва-Домашевич решила приобрести в Сопинах дачу. Местные пейзажи пленили настолько что  теперь проводит в деревне большую часть года.  

У каждого человека должны быть какие-то корни. Хуже нет когда человек — перекати-поле. Он может кататься и укатываться в другую страну. Перекатиться в Москву и корней там тоже не пустить. Перекати поле — это сухая трава. Она не плодородная. А вот когда есть корни, тогда на этих корнях и какой-то урожай возникает, - объясняет своё решение  хозяйка галереи.

Всё, начиная от строительной отделки и заканчивая оформлением выставочных залов, сдела­но собственными руками хрупкой женщины. Остается только удивляться, откуда столько жизненной энергии. Может быть от отца, тоже художника. В память о нём и о семье Татьяна Васильевна оформляет одну из комнат  галереи.

Комната сказок встречает знакомыми персонажами. Тематика –  не случайна . Автор –  иллюстратор более 40 детских книжек.

175858

Вообще для меня каждая книга была как ребус. Я никогда не тиражировала стилистику себя. Всё равно своё отношение видно. Мне всегда хотелось передать настроение автора. Чтобы это был симбиоз иллюстрации и текста делится Татьяна Со-До.

Хозяйка галереи  считает себя свободным художником, одинаково талантливо работает в любом  жанре и технике. При этом никому не подражая, наоборот, создавая новые направления творчества

Как правило, росписью занимаются мужчины. А тряпочки в мужском обиходе отсутствуют, это не их материал . А поскольку я занималась аппликацией, то получилось вполне гармонично, –  объясняет хозяйка технику исполнения очередного многоярусного панно на стене. Я вообще люблю экспериментировать (смеётся)

Вначале  90-х интерес Татьяны  вызывала живопись маслом и вскоре именно эта техника стала основой её творчества. Тематика картин  разнообразна: пейзажи, портреты, натюрморты, философские и мистические сюжеты.

Тем не менее все её картины имеют нечто общее – особенное сочетание поэзии и фантастики, иногда сказочности с реалистический основой.

С 1982 года стала изучать основы всех религий чтобы укрепить себя на своих позициях атеизма. Из изучения я вышла глубоко верующим человеком, – признаётся Татьяна Со-До

Работы художника находятся во многих ведущих музейных собраниях России и Европы, в музее Академии Художеств в Санкт-Петербурге и в библиотеке Ватикана, в частных собраниях Швеции, Норвегии, Франции, США и других стран.  Но основная её коллекция экспонирована в галерее в Сопинах...А впереди ещё много планов. Пока они рассчитываются по  количеству свободных комнат в галерее. Но с каждым днём это пространство заполняется новыми образами. 

Фото so-do.ru