В эту субботу в Великом Новгороде впервые пройдёт международная образовательная акция «Тотальный диктант». Кроме областного центра образовательный флеш-моб поддержат 6 муниципальных районов: Старорусский, Шимский, Боровичский, Парфинский, Батецкий и Новгородский.

В Великом Новгороде проверить свою грамотность можно будет в Новгородской областной научной библиотеке ( Кремль, 4) и в молодёжном отделе библиотечного центра «Читай-город» (Кочетова 37, к. 1). Как отметила «ВНовгороде.ру» сотрудник «кремлёвской» библиотеки Ирина Морозова, новгородцы охотно поддерживают глобальное начинание:

На участие в диктанте уже зарегистрировалось 86 человек. В этом году мы ожидаем настоящий аншлаг и готовы принять 150 участников. Как показал наш опыт, некоторые пожилые новгородцы придут без регистрации, не все из них пользуются компьютером. Постараемся не отказывать никому.

Участники акции будут упражняться в правописании, переписывая под диктовку сочинение известного детского писателя Андрея Усачёва.

«Отличники» диктанта будут награждены памятными призами.

Бесплатная образовательная акция стартует 16 апреля в 15:00. Предварительную регистрацию вы можете пройти на официальном сайте диктанта: http://totaldict.ru/velikiy-novgorod/.

В этом году «Тотальный диктант» пройдёт в 12 раз. 

В 2015-м свою грамотность проверили больше 100 тысяч человек по всему миру.

Фото из открытых источников