«ВНовгороде.ру» представляет читателям очередной выпуск традиционной еженедельной рубрики от библиотечного центра «Читай-город». Мы снова готовы ответить вам на главный вопрос выходных: «Что же почитать?». 

Джоди Пиколт «Девятнадцать минут».

В один обычный день он заходит в школу и стреляет в своих одноклассников и учителей. А после этого, как ни в чем не бывало, садится в столовой за стол и завтракает. Кто же он? Обычный психопат или такая же жертва, как и убитые?

Что может заставить семнадцатилетнего парня пойти на такое? Он родился злым или жесток по натуре? А может это общество сделало его таким?

Конечно, ничто не поможет оправдать убийцу, но мы можем попытаться разобраться, что привело человека к срыву, чтобы не допустить повторения ситуации.

Джоди Пиколт выбрала социальную проблему,настолько актуальную, что волосы дыбом встают, раскрыла нам ее со всех сторон, продемонстрировала, насколько злыми могут быть люди и к чему это может привести.Тема травли и унижений является основной, но за ней всплывают и другие вопросы.

Воспитание. Как воспитать ребёнка, чтобы он не стал жертвой? Как наладить с ним отношения? Как дать ему понять, что родители любят его таким, какой он есть?

Популярность. Стоит ли идти на жертвы ради нее? Менять себя, своих друзей? Могут ли пострадать те, кого ты отбрасываешь ради новой жизни? Слишком много вопросов, слишком мало ответов.

Книгу рекомендую всем: и подросткам, и взрослым.

К слову, книги, которые также могут вас заинтересовать, представлены на фото. Хороших вам выходных!

Фото из открытых источников