В мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника закончили реставрацию иконы «Святой Александр Невский», написанной в 1855 году. Это достаточно большое произведение, высотой полтора метра происходит из местного ряда иконостаса церкви Святой Екатерины села Ровное Боровичского района. Поступила икона в Боровичский краеведческий музей в 1937 году, а в 1988 году передана в Новгородский музей. Реставрировали икону художники-реставраторы Наталья Медникова и Наталия Железнякова. Они удалили потемневший лак, скрывавший красочное изображение, и восстановили утраты. 

Икона написана масляными красками по тонкому цветному грунту на основе из 5 досок, с двумя врезными сквозными шпонками. К сожалению, несмотря на относительно молодой возраст, доски сильно расходятся. Для того, чтобы спасти памятник русской иконописи, столяром музея Павловым Васильевым была разработана «авторская» рама. 

Первыми отреставрированную икону увидят посетители выставки «Александр Невский» в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, которая откроется 14 апреля.

Вместе с ней там будут представлены: археологические материалы из фондов Новгородского музея-заповедника (боевые топоры, мечи, булавы, кистени, наконечники копий и стрел, реконструкции сабли и шлема, кольчуги, берестяные грамоты), копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI в., карты и схемы битв 1240 и 1242 гг. Посетители смогут увидеть святцы и служебные минеи XVII – XVIII вв. свидетельствующие о распространении культа Святого Александра Невского, живописный портрет Александра Невского (XIX в.), тарелки из орденского сервиза XVIII в.

Сфрагистический материал выставки – печати князя Александра Ярославича.

Фото из открытых источников