Призовой фонд Международного конкурса имени великого музыканта, уроженца Новгородской губернии Сергея Рахманинова, который пройдёт в Великом Новгороде 17-22 апреля, составил 300 тысяч рублей, сообщили в оргкомитете конкурса.Как и в прежние годы, премиальные будут поделены пополам между победителями конкурса и их педагогами.

Если будет присужден Гран-при, его обладатель и педагог получат 40 тысяч рублей. Кроме этого, предусмотрены 12 премий - по три в четырех группах, - рассказал один из организаторов.

Все участники будут поделены по возрасту и по месту обучения (специализированные и неспециализированные школы). Первые премии составят 30 тысяч рублей, вторые - 20 тысяч рублей, третьи - 15 тысяч рублей.

Премиальный фонд сформирован при помощи меценатов. Среди благотворителей нет родственников Сергея Рахманинова, которые в прошлые годы вносили в призовой фонд личные средства. И, как уже сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», Натали Ванамейкер-Хавьер не откликнулась на приглашение приехать на Родину своего прадеда и стать гостьей конкурса, названного его именем.  

Фото из открытых источников