С 14 по 27 марта Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» проведёт для новгородцев «Театральный марафон». Культурное событие со спортивным азартом прежде всего рассчитано на молодую аудиторию – тинейджеров, старших школьников и студентов, тех, кто возможно, только начинает вливаться в театральную жизнь.

В первую неделю марафона, с 14 по 19 марта, будущим театралам представят современную драматургию авторов Швейцарии, Австрии и Германии. В совместном проекте «Малого» с Гёте-институт в Санкт-Петербурге зрители увидят 5 немецких пьес в формате сценической читки. Для новгородцев, равно как и для актёров, это будет абсолютно новым опытом. Впервые зрители увидят промежуточную стадию формирования спектакля: работу актёров с текстом, осваивание мизансцен. Это можно назвать живой репетицией или эскизом будущей постановки.

По словам художественного руководителя «Малого» Надежды Алексеевой, при отборе пьес театр постарался подобрать максимально актуальные для молодой аудитории темы и придерживаться принципа мультикультурности. «Малый» уверен: несмотря на разницу в менталитете, взрослея, все люди сталкиваются с одними и теми же основополагающими вопросами. Театр решил не уходить и от острых тем.

Театр ищет зрителя, который впервые задаёт себе вопросы о жизни и смерти, встречает любовь, сталкивается в некоторым смысле с рискованными вопросами: что такое суицид и неравенство в семьях, как пережить смерть близкого человека, что такое фашизм, мир, который полон беженцев и как к нему относиться. Прохождение через эти вопросы и делает из подростка личность. Мы задумались, как сохранить диалог с этой публикой, причём таким образом, чтобы мы не дидактически объясняли, как выходить из сложных ситуаций. Скорее мы хотим поговорить на темы, которые сегодня волнуют молодёжь, и где-то даже сделать это их языком, – пояснила Надежда Алексеева.

После каждого спектакля будет проводиться голосование, и по итогам театральной недели «Малый» определит тему, затронувшую зрителей больше всего. Вполне возможно, что результаты зрительского выбора повлияют на дальнейшие постановки театра.

«Лабораторные опыты» на второй неделе продолжатся мастер-классами по актёрскому мастерству. 21 и 23 марта их проведут актрисы «Малого» Марина Вихрова и Кристина Машевская. Через игру молодая аудитория – школьники и студенты – сможет познакомиться с творческой профессией, попробовать себя в роли настоящего артиста.

Всю неделю мы будем работать для взволнованной публики, – убеждена Надежда Алексеева.

22 марта на сцене «Малого» выступит французская певица и актриса Барбара Карлотти. В этот же день «Малый» представит деструкцию популярного спектакля «Спам», премьеру по Хорхе Луису Борхесу «Письмена Бога». Надежда Алексеева подчеркнула, что постановка адресована постоянным зрителям театра. Завершится культурный пробег непосредственно в Международный день театра, 27 марта, классической постановкой «Малого», хитом нынешнего сезона готической миниатюрой «Изгой» по Говарду Лавкрафту.