Удивительному направлению в живописи будет посвящен цикл лекций в интеллектуальном клубе «Скворешня». Загадку импрессионистов и отношения к их творчеству ценителей искусства вместе со слушателями попробует разгадать искусствовед Сергей Пухачёв.

Рекордные цены на картины импрессионистов сегодня поражают воображение: Дега «Гладильщица»  13,5 миллионов долларов, Моне «Кувшинки» – 36 миллионов долларов, Ренуар «Две сестры»  78,1 миллионов долларов и это не предел. Но при жизни художников эти же самые картины продавались по цене двух-трёх хороших обедов в ресторане,  отмечает Сергей Пухачёв. Сейчас это почтенные мастера висящие на почётных местах в Лувре и Эрмитаже. Тогда - изгои, на картины которых нападали вооружившись зонтиками и веерами. Почему? Что за странная слепота публики? Нет ли такой «катаракты» у нас с вами? Всё ли мы ВИДИМ, рассматривая картины импрессионистов? Чтобы не заниматься самообразованием, мы предлагаем заниматься образованием себя. Поэтому ждём на лекциях.

Цикл «История импрессионизма» будет состоять из трех лекций. Все они пройдут по субботам в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог», улица Большая Московская, дом 37/9) , начало в 13.00. Первая лекция состоится 5 марта, вторая  12 марта, третья  19 марта.

Участие в мероприятии не бесплатное, но цена билета, по сравнению со стоимостью работ импрессионистов  символическая.