Вчера в киноцентре «Россия» состоялось торжественное открытие Года российского кино. В переполненном зале зрителям показали нарезки из самых значимых лент российского и советского кинематографа в хронологическом порядке, продемонстрировав поступательное развитие отечественного киноискусства. 

На торжественном открытии присутствовала и первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина. Она отметила, что нынешний год будет очень важен для отечественного кинематографа: 

Наша область не останется в стороне от такого важного события как Год кино. По всей области в течение года будет проходить множество мероприятий – встречи с артистами, режиссёрами. И всё это с целью популяризировать отечественные, качественные фильмы.

Стоит отметить, что киноцентр «Россия» планирует насыщенную программу событий на весь год. Так, буквально на днях, с 18 по 21 февраля, зрители смогут посетить фестиваль лучших советских фильмов. Среди них всем известные «Летят журавли», «Москва слезам не верит» и многие другие. А в апреле наступит пора для ценителей уже кино современного киноцентр примет фестиваль патриотических фильмов «Ты нужен России». Также в 2016-м в стенах киноцентра пройдёт уже ствавший традиционным фестиваль исторического кино «Вече».

Проведение фестивалей планируется также в июле и августе. Кроме того, будут организованы различные выставки и акции, призванные поднять интерес к кинематографу.

Завершилось открытие «Года кино» эксклюзивным показом отечественного фильма «Контрибуция» с Максимом Матвеевым и Елизаветой Боярской в главных ролях. Сделанная на «Ленфильме», лента повествует о человеческих взаимоотношениях на фоне событий в гражданской войне. Фильм будет запущен в прокат 17 марта новгородцы стали его первыми зрителями.

С этим жителей города поздравил заслуженный артист России Артур Ваха, сыгравший в «Контрибуции» одну из ролей. На открытие года кино в киноцентре он поведал собравшимся:

Ещё десять лет назад в этих страшных руинах «Ленфильма» можно было увидеть разве что крысу размером с собаку ни о каких съёмках и речи быть не могло. А сейчас, сами увидите, там делают достойное, крепкое кино. Год кино – это то, что сейчас очень нужно нашему кинематографу и всем нам. Необходимо развивать наше кино, чтобы мы смотрели хорошие российские фильмы о человеческой душе, а не американские компьютерные игры на экране. 

Фото photo.foto-planeta.com