Среди шедевров русской живописи XIX века, которые бережно хранит Музей изобразительных искусств, вечером 11 февраля звучала поэзия классиков и современников. В центре внимания чтецов оказались сочинения XX века, и, конечно, собственные – века XXI.

Такие литературные вечера Новгородский музей-заповедник проводит регулярно, для этого даже разработан специальный проект «Культурный четверг в музее», когда экспозиции открыты до девяти часов вечера. Особенно здесь любят отдавать дань временам года. Для программы «Снежная рапсодия» участники постарались выбрать произведения, посвященные зиме.

Так, юные воспитанницы театральной студии «Софит» под руководством поэтессы Светланы Петровой-Амбрасовской читали Беллу Ахмадулину, Николая Рубцова, Михаила Исаковского. А руководитель литературного клуба НовГУ и литературного объединения им. Владимира Кулагина Владимир Шадурский выбрал исключительно мужскую лирику на зимние мотивы. В рамках своего выступления он представил и новый сборник литобъединения, в который вошли рассказы и стихотворения 29 новгородских авторов. Презентация сборника состоится 17 февраля в выставочном зале НовГУ, но гости вечера уже смогли познакомиться с изданием, оформленным Ольгой Веселовой и фотоиллюстрацией Александра Кочевника. Пейзажи известного фотохудожника сопровождали поэзию и прозу на протяжении всех выступлений.

Собранию также был представлен новый председатель Новгородского отделения Союза писателей России Сергей Симоненко. Сам о себе он рассказал в шуточном биографическом стихотворении и поделился своей лирикой.

По словам организаторов вечера, сотрудников музея Эльвиры Манукян и Екатерины Русиной, вечер объединил уже хорошо знакомых творческих личностей и новых участников. К микрофону выходили молодежь и представители старшего поколения, у которых было о чем рассказать словами бессмертных классиков.

Слушая стихи, написанные представителями разных поколений, невольно замечаешь, как отличается градус трагичности осмысления собственного бытия, – рассказала ВНовгороде.ру старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Эльвира Манукян. – Те, кто ещё молод и стоит только в начале жизненного пути, обострённо ощущает окружающую действительность, мечется в духовных исканиях и подвергает всё сомнению. Первые испытания обретают космический масштаб, разочарования ставят в тупик, из которого нет выхода, кроме как в иную реальность, а то и вовсе «в небытие». И снова поиск ответов на вопросы, которые они обязательно найдут, но потом, спустя время. А те, кто измерил глубину пропастей и ям, в которые случалось опускаться, высоту пьедесталов и облаков блаженства, на которые возносила судьба, пережил боль невосполнимых потерь и принимал решения, от которых зависели многие или многое, – познал цену каждому мгновению жизни. И потому на вечный гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» мятущееся молодое поколение с горечью задаёт свой: «Зачем?» и сомневается: «Наверное, не быть…». А накопившее свой опыт старшее поколение уже без сомнений отвечает «Быть!» и наполняет свою лирику светом и жизнеутверждающим оптимизмом.

Следующую, весеннюю, встречу в музее планируют на апрель.

Фото автора