Эти выходные выпадают на самый романтичный праздник – День святого Валентина. Поэтому нынешняя афиша абсолютно особенная! Выбирайте, куда вы поведёте свою вторую половинку. А если вы одиноки, то наметьте место, где бы вы предпочли её встретить!

Суббота для влюблённых

Все культурные места с городе основательно подготовились к празднику Амура. В Новгородском театре драмы пройдёт спектакль «Любовь по-итальянски». В ролях – сплошь звёзды: Эвелина Блёданс, Андрей Федорцов, Семен Стругачёв и многие другие. Начало в 18 часов.

В театре «Малый» в субботу – самый воздушный и трогательный музыкальный спектакль «Легче лёгкого» по песням театра за всё время существования. Кстати, для пар действуют специальные цены на билеты, а в нашей группе проходит розыгрыш заветных проходок за репост. Участвуйте и выигрывайте! Ждём вас в 19 часов.

Во Дворце культуры и молодёжи «Город» музыкальный театр «Водевиль» готовит большое праздничное музыкальное ревю «Живя надеждой». Вы увидите закулисье театральных будней в обрамлении хорошо знакомых многим ценителям настоящей музыки песен из любимых мюзиклов и оперетт. Начало в 18 часов, не опаздывайте!

Тем, кто предпочитает камерную обстановку, приглашаем в арт-гостиную «На Дворцовой» при Дворце культуры имени Н.Г. Васильева. В исполнении Сергея Семенцова вы услышите лучшие литературные миниатюры, объединённые в спектакле «Всё начинается с любви». В программе – поэзия и проза Вересаева, Чехова, Чёрного, Гоголя и другие. Начало в 18:00. 

Культурное воскресенье

Во воскресенье предлагаем вам отдохнуть в Новгородском театре драмы на авантюрной комедии «Брачные страсти». Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За сытный обед темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру, в результате которой благословление на брак получают сразу три пары. Не пропустите, начало в 18 часов.

Назначайте свидания в День влюблённых в Новгородском центре современного искусства». Только 14 февраля на двоих влюбленных можно приобрести один билет. Признания в любви в Центре приветствуются! Вы увидите Всероссийскую передвижную выставку и международный арт-проект «Новгородская Неделя искусств». Разные фонды и продюсерские центры собирают работы из разных городов России, формируют коллекцию и демонстрируют её по всей стране. С приездом на новгородскую землю в выставку вольются и наши художники. Ждём вас!

Также предлагаем вам заглянуть в наш гид по развлечениям: там вы тоже найти много интересных вариантов, как провести День влюблённых.

14 февраля в 14 часов в Музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2) пройдет театрализованная экскурсия «Три истории любви». В залах экспозиции «Русское изобразительное искусство XVIII – ХХ века» старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Эльвира Манукян расскажет о судьбах трех необыкновенных женщин перед их портретами. Жизнь каждой из этих героинь – Екатерины Стройновской, Каролины Павловой, Зинаиды Юсуповой – была необыкновенна, и у каждой за плечами своя история любви. Подробнее о судьбах героинь вы услышите в ходе экскурсии от лица таинственной дамы!

Детские выходные

13 февраля в 11:00 в «Малом» театре – уютная плюшевая премьера для самых маленьких, спектакль «Три медведя». В специальном «белом шатре» актёры Кристина Машевская, Пётр Лойко и Алексей Коршунов расскажут ребятам множество сказочных историй с медвежатами в главных ролях. Дети и их родители увидят мишку, потерявшего носик-кнопочку и отправившегося в магазин за новым, его плюшевого товарища-лётчика, который облетел всю планету и мишку, что собирался в гости с ночёвкой. Рекомендуем к посещению!

В субботу в Детском музейном центр вы сможете погрузиться в атмосферу средневекового Новгорода вместе со старшим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника Владимиром Варнаевым. 13 февраля в 15:00 он проведёт ролевую игру на большом макете «Ледовое побоище 1242 г.» Дети и взрослые могут почувствовать себя не только участниками событий, но и вершителями исторических судеб.

В воскресенье театр «Малый» приглашает школьников на трогательную и смешную постановку «Дневник Фокса Микки». Любознательный Микки повествует о своей нелегкой собачьей жизни и с удивительной наблюдательностью и юмором рассказывает о своей хозяйке девочке Зине, её семье, большом путешествии на море и ужасном происшествии с пропажей. Начало в 13 часов.

В театре драмы воскресным днём – забавная постановка для всех возрастов «Неуловимый Фунтик». Иногда обман выглядит как настоящий талант. Таким талантом обладает наш герой Фунтик – он заставляет плакать детишек над несчастьями трёх поросят и выманивает у родителей деньги. Но однажды он понимает, что поступает очень-очень плохо. Спектакль наглядно и весело объяснит детишкам, что такое «хорошо» и «плохо». Начало в 12 часов, не пропустите!

14 февраля в 16 часов в Новгородской областной филармонии оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова представит детям музыкальную сказку «Кот и Мыши». Музыкальными иллюстрациями к повествованию будут традиционные народные песни новгородчины в обработке Анатолия Лядова. Художественное слово прозвучит в исполнении Светланы Михайловой.

И в заключение, пара анонсов для ребят, которые хотят отметить предстоящий День влюблённых! 14 февраля в 12.00 Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, д.3) ждёт всех-всех-всех на мастер-класс «Тёплое сердце» по по изготовлению сувенира-валентинки из фетра. Обратите внимание: возраст 6+

Затем в 16.00 Дворец культуры и молодежи «Город» проведёт большую концертную программу «Сердцем к сердцу». Творческие подарки для вас подготовили школа современного танца «Тип-Топ», хореографическая студия «Калейдоскоп» и поэт Оксана Лукконен. Приходите, чтобы увидеть, как вместе будут биться сердца, полные любви!

Желаем вам светлых, позитивных и насыщенных выходных! 

Фото из сообществ событий «ВКонтакте»