В Новгородский музей-заповедник 19 февраля возвращается картина Валентина Серова, побывавшая на знаменитой выставке в Третьяковской галерее. Напомним, что масштабная ретроспектива работ к 150-летию художника вызывала такой ажиотаж у посетителей, что сроки работы выставки пришлось продлить.

«Портрет Милуши Мамонтовой» из собрания Новгородского музея представляет самое раннее творчество Валентина Серова. Эту картину Серов написал, будучи девятнадцатилетним студентом в 1884 году. Историю произведения, её героини и целой эпохи можно будет узнать на одной из самых ожидаемых выставок этого сезона «Милуша – девочка с портрета В.А. Серова».

Правда, Милуша пробудет в родных краях лишь до апреля – затем картина вновь отправится в путешествие. Её увидят посетители музея-заповедника «Абрамцево». Именно благодаря сотрудничеству двух музеев («Абрамцево» и Новгородского музея-заповедника) удалось создать уникальный проект – выставку, посетители которой смогут увидеть редкие экспонаты и материалы семейного архива Муравьёвых, взрослой Милуши.

Людмила Мамонтова, та самая Милуша, росла в яркой художественно-эстетической атмосфере, среди артистов, композиторов, литераторов, художников. В 1894 году она стала женой Михаила Валериановича Муравьёва, историка и общественного деятеля, и с этого времени её жизнь была связана с Новгородом, – рассказывает куратор выставки, заведующая отделом Новгородского музея-заповедника Ирина Васильева. – Вместе с мужем она участвовала в возрождении Общества любителей древности. Об этой атмосфере поведает альбом художника Остроухова, который выставляется впервые.

В альбоме среди небольших карандашных набросков можно найти множество зарисовок семьи Мамонтовых: изображение типографии отца Милуши Анатолия Мамонтова, наброски фигур, играющих в карты, членов его семьи, братьев и сестер Милуши, наконец, её собственный потрет. Последний этюд специалисты относят к 1884 году – времени написания портрета девочки Валентином Серовым.

Выставка будет открыта для посетителей в Кремле, в здании Присутственных мест. Вызовет ли она такой же ажиотаж у новгородцев, как работы Серова у москвичей, покажет время.