Сегодня в отделе библиотечного центра «Читай-город» на Псковской,8 пройдёт большой тематический праздник, посвящённый знаменитой серии книг английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер».

Магическую вечеринку приурочили ко Всемирной ночи Гарри Поттера, но из-за карантина дату мероприятия пришлось немного подвинуть. Новгородские поклонники отметят событие на 5 дней позже, но с не меньшим размахом, чем по всему миру.

Как рассказали «ВНовгороде.ру» в «Читай-городе», в этот вечер юных волшебников 14-16 лет будут ждать уроки практической магии, зельеварения и травоведения, квиддич на улице (если позволит погода), викторина на знание литературных подробностей «поттерианы», и, самое главное, квест «Поиск крестражей». Ребята постараются спасти планету от зла, которые таят в себе крестражи – части души главного врага Гарри Поттера лорда Волан-де-Морта. Соединив их вместе, тёмный волшебник обретёт вечную жизнь.

Чтобы отыскать крестражи, поклонникам придётся хорошенько вспомнить их расположение, описанное в книгах. Победитель получит памятный приз со знаком ордена Феникса, который как раз борется с Волан-де-Мортом, – рассказала нам сотрудник библиотеки и организатор мероприятия Елена Николаева.

Библиотекари предупреждают родителей, что не стоит опасаться уроков зельеварения. На нём дети научатся делать элементарные, абсолютно безопасные химические опыты.

Тематика в одежде – мантии, шляпы, палочки – приветствуются. Если вы не успеваете подготовить костюм, можно будет купить всё необходимое (за обычные «магловские» деньги) в волшебной лавочке прямо на празднике.

Начало в 16 часов.

Фото parenting.com