В администрацию Новгородского музея-заповедника поступило обращение из Северного морского музея города Архангельск о содействии в исследовании и публикации хранящейся в фондах новгородского музея иконы Святителя Николая, XVI века из Николо-Корельского монастыря, одной из древнейших православных обителей Русского Севера. До наших дней дошли только единичные предметы, имеющие отношение к наследию этого монастыря, а все иконы из обители считались утраченными. Поэтому информация о том, что монастырская икона уцелела, была воспринята северянами как сенсационная.

Наш музей может оказаться единственным обладателем древнего храмового образа Николо-Корельского монастыря, считающегося чудотворным, – рассказала хранитель фонда древнерусской живописи Юлия Комарова. – Живопись иконы остаётся скрытой под потемневшим лаковым покрытием и поздними записями, она ранее никогда не была предметом специального исследования. И сейчас нам очень важно прояснить историю появления иконы в Новгороде. В этом мы рассчитываем на помощь коллег из Архангельской области.

Интерес к памятнику возник во время ремонтных работ в помещениях фонда. Подрядчик Аркадий Игнатьев рассказал хранителю о своём детстве в Северодвинске и восстановлении Никольского собора, иконы которого были утрачены полностью. На это Юлия Комарова возразила, что в коллекции музея есть памятник, который может происходить из Николо-Корельской обители.

Мы надеемся, благодаря усилиям музеев, северодвинцы увидят копию этой иконы в своём соборе. Это очень значимое событие для нас, – поделился мечтой Аркадий Игнатьев.

news21042021 1Житийный образ святителя Николая поступил в Новгородский музей в 1960 году из упразднённой церкви Спаса Преображения села Спас-Пископиц Новгородского района. В настоящее время в реставрационной мастерской Новгородского музея-заповедника планируется проведение исследовательских работ, для выявления наличия и сохранности первоначальной живописи, уточнение датировки памятника.

Известно, что в XIX – начале XX века икона находилась в церкви архиепископа Иоанна, устроенной в 1820-е годы во Владычной палате Новгородского кремля. Впервые она упоминается в составленном архимандритом Макарием в 1857 году «Описании Новгородского архиерейского дома» – в то время икона располагалась на северной стене паперти над входом в Готический зал Владычной палаты. По предположению Макария,«чудотворный образ Николы чудотворца Корельского» был вывезен в Новгород в XVII веке во время возобновления северной обители.

Фото с сайта Новгородского музея-заповедника