Библиотечный центр «Читай Город» подготовил для «ВНовгороде.ру» традиционный обзор книг, которые помогут сделать выходные приятными для ума. Мы представляем Вашему вниманию семь самых интересных книг недели. Именно они вызвали наибольший читательский интерес и были самыми популярными в отделах библиотечного центра. Присоединяйтесь к читающим!

1. Дэни Аткинс. «Виновата любовь?»

У Рейчел есть всё: друзья, любимый жених и место в одном из лучших колледжей страны. Но один вечер меняет всю ее жизнь… И теперь Рейчел живет одна в маленькой квартирке, у неё скучная работа, никакой личной жизни и, в общем, нет ничего, кроме воспоминаний и… чувства вины за смерть лучшего друга.

Спустя пять лет Рейчел решает вернуться в родной городок и, проснувшись утром, вдруг понимает, что её жизнь… идеальна. У неё есть всё, о чём она только могла мечтать, а её друг жив и кажется вполне счастливым. Но как такое возможно? Неужели жизнь дала ей второй шанс? Рейчел отказывается в это верить и подобно пазлу собирает воедино события прошлого и настоящего, чтобы понять, что же с ней произошло на самом деле...

2. Габриэль Гарсиа Маркес. «Любовь во время чумы»

История любви, побеждающей всё - время и пространство, жизненные невзгоды и даже несовершенство человеческой души. 

Смуглая красавица Фермина отвергла юношескую любовь друга детства Фьорентино Ариса и предпочла стать супругой доктора Хувеналя Урбино - учёного, мечтающего избавить испанские колонии от их смертоносного бича - чумы. Но Фьорентино не теряет надежды. Он ждёт - ждёт и любит. И неистовая сила его любви лишь крепнет с годами. Такая любовь достойна восхищения. О ней слагают песни и легенды. 

Страсть - как смысл жизни. Верность - как суть самого бытия...

3. Федерико Моччиа. «Прости за любовь»

Ники только что рассталась со своим парнем, а от Алессандро ушла его девушка. Они встретились случайно - Ники ехала в школу, а он - на работу, и его Мерседес сбил её скутер. Она - школьница, а он - состоявшийся успешный мужчина; то, что происходит между ними, попросту невозможно, невозможно поверить в то, что это может быть между ними - любовь. Такая, какая бывает только один раз в жизни. И он не сразу в это поверит. И за неверие придётся заплатить страданиями - не только ему, но и ей.

4. Майя Кучерская. «Тётя Мотя»

Тётя Мотя (настоящее имя Марина) - в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и - героиня одноименного романа Кучерской. 

«Адюльтер - пошлое развлечение для обитателей женских романов», - утверждает Тетя Мотя, но… внезапно обнаруживает себя в центре романтических отношений. И закрутилось: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты… 

И тут ей в руки попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон.  Остаётся только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

5. Джоанн Харрис. «Шоколад»

Ветром карнавала в захолустный городок Ланскне-су-Танн занесло прекрасных незнакомок, мать и дочь. Кто они - добрые феи, злые колдуньи или просто люди, которые ищут свой дом, вечно одинокие, вечно в пути, не свободные от воспоминаний, как и все мы, ищущие покоя? Вианн Роше и её дочь Анук открывают в городе шоколадную - и жизнь городка меняется навсегда. Доброта и терпимость против догматизма и закоснелости местного «приличного» общества, возглавляемого кюре. Кто выиграет?

6. Сидни Шелдон. «Если наступит завтра»

Еще вчера Трейси Уитни была счастливой невестой и готовилась стать любящей матерью. Но предательство самых близких людей в корне изменило ее жизнь. Сегодня она - воровка, специализирующаяся на дерзких ограблениях. Она мстит тем, кто сломал ее жизнь и у кого есть власть и богатство. Но не жертва ли она в новой опасной игре.

7. David Crystal «English in 100 Words»

Выдающийся специалист по английскому языку в увлекательной форме рассказывает об истории самого изучаемого в мире языка. Дэвид Кристал опирается на сто слов, которые лучше всего иллюстрируют огромное разнообразие источников, влияний и событий, которые сформировали современный английский язык.

8. Hornby A. S. Oxford Progressive English for Adult Learners

Классическое учебное пособие английского языка для взрослых известного филолога современного английского языка в 4 томах, чьи книги до сих пор пользуются спросом как прекрасный образец правильной английской грамматики и произношения. 

Фото из свободных источников