Сегодня на археологической конференции в Великом Новгороде член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков рассказал об иследовании территории Немецкого двора летом – осенью 2020 года.

Как передаёт пресс-служба Института археологии, в историческом центре Великого Новгорода археологи нашли фрагменты средневековых улиц Славная, Михайлова и восточную границу Немецкого двора – официального представительства и торговой фактории ганзейских купцов в XII-XVI веках. Открытие совершено совместной экспедицией Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого.

О существовании на территории современного квартала 38 Немецкого двора рассказывают многочисленные письменные источники, как русские, так и западноевропейские. Но археологически это место долго оставалось белым пятном. Точное местонахождение Немецкого двора было неизвестно, так как в разных источниках его границы обозначаются достаточно произвольно. Теперь мы можем уверенно говорить, что Немецкий двор найден, – сказал Пётр Гайдуков. 

До настоящего времени археологам было известно лишь примерное местоположение Немецкого двора: к востоку от Ярославова Дворища, между улицами Ильиной и Славной, в районе современной Большой Московской улицы. Известно также, что церковь Святого Петра находилась не очень далеко от церкви Иоанна Крестителя, которая в документах обычно обозначается как «церковь у Немецкого двора».

Одной из задач исследований также стал поиск Большой Московской дороги – улицы, которая отмечена на всех планах реконструкции городской уличной сети. В 1950-х годах настилы улицы были зафиксированы при строительстве углового дома в северо-восточной части квартала, и предполагалось, что она должна была проходить вдоль ряда домов к югу. Но никаких остатков улицы не было обнаружено. Вместо нее археологи нашли межусадебный частокол, а также мощные брёвна, которые можно связывать с остатками Большого Государева двора, строительство которого, судя по летописям, было начато в 1572 году, а в 1580 году ещё недостроенный двор сгорел. Надёжность такой интерпретации подтверждается результатами дендрохронологического анализа, согласно которому одно из бревен было срублено в 1570 году.

В 15 метрах к северу от открытой церкви Иоанна Крестителя археологи обнаружили мостовую Большой Пробойной улицы, к которой с севера подходил межусадебный частокол с примыкающими к нему постройками. Вероятно, к западу от частокола начинается Немецкий двор, длина которого вдоль улицы составляет около 60 метров.

Поскольку теперь точно известно, где проходили средневековые улицы Славная и Михайлова, мы можем уверенно определить границы Немецкого двора: его восточная граница проходила по улице Славной около церкви Иоанна Крестителя, западная — под современными домами и тротуаром на улице Большая Московская. В 2021 году мы предполагаем найти северную границу Немецкого двора, после чего будет возможно наметить план его дальнейшего изучения, – сказал Петр Гайдуков.

Фото: Институт археологии