Библиотечный центр «Читай Город» подготовил для читателей «ВНовгороде.ру» традиционный обзор книг, которые помогут сделать выходные приятными для ума. Именно они вызвали наибольший читательский интерес и были самыми популярными в отделах библиотечного центра на минувшей неделе. Присоединяйтесь к читающим!

Джордж Оруэлл. «1984»

Роман «1984» вершина творчества Джорджа Оруэлла. В нем показано общество, в котором люди четко разделены на классы: верхний, привилегированный, партийная верхушка; средний, не имеющий права ни на что, находящийся под постоянным прицелом телекамер и подслушивающих устройств, лишённый общения и эмоций, делающий механическую работу по регулярному переписыванию истории, обделённый во всем; низший – как бы пролетариат. В этом обществе искореняется любая мысль; человек живет в страхе наказания, которое неизбежно последует за любую провинность. Такое общество уничтожает в человеке все человеческое. Чтобы человек меньше думал, примитивизируется язык, переписываются книги и газеты, поощряется доносительство, предательство даже своих близких. Не остаётся ничего святого и, соответственно, ничего, для чего хотелось бы жить. 

Роб Буйе. «Все из-за мистера Террапта»

«Нам не повезло на свете существуют учителя», думает Питер, отправляясь в пятый класс. Он еще не знает, что в этом году встретится с мистером Терраптом учителем совершенно особенным. Очень скоро школа становится тем местом, куда интересно ходить и где учишься не только математике и биологии, но и отзывчивости, дружбе, ответственности. Вот только однажды, в середине зимы, неудачно брошенный снежок обернулся настоящей трагедией...

Семь учеников одного класса: хулиган Питер, умница Джессика, интриганка Алексия, отличник Люк, добрячка Даниэль, тихоня Анна и молчун Джеффри рассказывают нам эту историю, и их голоса, поначалу нестройные, постепенно сливаются в прекрасный хор. Прекрасный, потому что в нем слышны любовь, благодарность и надежда. 

Дэниел Киз. «Таинственная история Билли Миллигана»

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,  это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло семь лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушёл... 

Дина Рубина «Синдром Петрушки»

Дина Рубина совершила невозможное соединила три разных жанра: увлекательный и одновременно почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до зрелых седых волос. 

Страсти и здесь «рвут» героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности? эта глубокая и многомерная метафора повёрнута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий. 

Жасмин Варга «Моё сердце и другие черные дыры»

Одиночество вынуждает шестнадцатилетнюю Айзел задуматься о самоубийстве. Но у неё самой не хватает смелости совершить этот шаг. На сайте «Уйти легко» она встречает юношу, который также принял решение расстаться с жизнью. Но чем больше времени они проводят вместе, обсуждая где и как наступит их конец, тем больше девушке хочется остаться в живых. Сумеет ли она уговорить и Романа выбрать жизнь, а не смерть?  

Э.Л.Джеймс «Грей»

«Грей» история отношений Кристиана и Анастейши, рассказанная Кристианом. Автор открывает тайны героя. Вы увидите Грея не совсем таким, каким он кажется не самоуверенным мачо, а тонким, легкоранимым человеком, который отчаянно нуждается в любви.

Татьяна Устинова «Шекспир мне друг, но истина дороже»

В командировке в Нижний Новгород режиссёру Максиму Озерову и его напарнику Феде Величковскому предстоит записать спектакль для радио. Старинный драматический театр встречает москвичей загадками и тайнами, а прямо во время спектакля происходит убийство. Странной смертью умирает главный режиссер Верховенцев, и на ведущую актрису тоже покушались!

Максим Озеров начинает собственное расследование, в котором ему активно помогает молодой напарник Федя. Порой им кажется: они не столько записывают спектакль, сколько сами участвуют в невероятном, фантасмагорическом спектакле, где всё по правилам есть неуловимый, как тень, злодей, есть красавицы, есть чудовища и даже самый настоящий призрак.

Самое удивительное, что Федя Величковский встречает там свою любовь вовсе не театральную, не придуманную драматургом, а самую настоящую! И время от времени, и Максиму Озерову, и Феде чудится, будто вся эта поездка была придумана не ими, а кем-то неизвестным и всесильным, кто просто захотел поговорить с ними о любви...

Фото xxx.pics-land.ru