На подиум традиционного ежегодного конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица» выйдет более 180 участников, сообщает оргкомитет фестиваля. Буквально за несколько последних дней подтянулось около тридцати "модельеров". Самой юной модели не исполнилось еще и полугода, самой взрослой участнице около семидесяти. Это – пенсионерка Валентина Скобелева. Более 6 лет подряд она удивляет жюри авторскими нарядами, и нынешний год не станет исключением.

Организаторы отметили, что в этом году количество участников в номинациях распределилось довольно ровно. Больше всего заявок, порядка 40, поступило в номинацию «Карнавал». Есть конкуренция и в номинациях «Их величество Золотая пуговица», «Новогодняя феерия», «Обувное царство», «Герои сказок», «Природная симфония», «Герои мультфильмов», «Костюмы народов мира» и «Рукодельница».

К жителям Великого Новгорода и области присоединится семья из Пскова -  постоянные участники самого яркого конкурса.

Жюри фестиваля будет оценивать не только исполнение костюмов, но обратит внимание и на детали:  оригинальность идеи и целостность образа, разнообразие техники исполнения и использование ручного труда, разнофактурность используемого материала и качество работы.

Смотры костюмов состоятся 30 и 31 января во дворце культуры и молодёжи "Город". Там же 6 и 7 февраля пройдёт финал фестиваля.

Фото из архива организаторов фестиваля